Прямой эфир Новости спорта

В Астане стартует приём заявок на гранты для обучения по востребованным специальностям

В этом году государственный заказ впервые размещается в высших учебных заведениях.

В Астане изменили список самых востребованных профессий, на обучение по которым из местного бюджета в 2018 году будет выделено около 6000 грантов.

В этом году городской государственный заказ впервые размещается в вузах и на краткосрочные курсы, в том числе и по медицинским специальностям, сообщила заместитель акима столицы Малика Бектурова. Приём заявлений для участия в новой системе обучения начнётся с 20 июня.

"Ранее мы отдельно смотрели на занятость и отдельно на образование, потому что министерства разные, соответственно, и бюджеты тоже. И каждый год мы по инерции размещали госзаказ на определённые специальности, которые уже давно не востребованы. Допустим, зачем обучать специальности "кассир". В любом супермаркете этому быстро научат. Нет необходимости за госсчёт обучаться в техникуме полтора года и тратить своё время, а в итоге получить низкооплачиваемую работу, а может, и вовсе не найти её", – сказала Малика Бектурова.

Проанализировав сайты бесплатных объявлений через систему Big data, в акимате выявили несоответствия между требованиями работодателей и квалификацией специалистов, ищущих работу.

"Кто ищет работу, в резюме указывает, что является программистом, а IT-компания при этом ищет программиста, но владеющего новым языком программирования. Казалось бы, здесь нужен работник, а тут нужна работа, но они друг другу не подходят, потому что квалификация не позволяет. Получается, что уровень образования и квалификация имеют прямое значение для трудоустройства", – добавила замакима.

По результатам исследований был составлен новый рейтинг необходимых профессий в столице, где приоритет отдавался тем специальностям, по которым с большой долей вероятности человек сможет трудоустроиться после обучения.

"Мы исключили те специальности, по которым нет смысла обучаться, и добавили в госзаказ современные специальности. К примеру, добавили кибербезопасность, ведь в любой компании есть корпоративная почта, серверы и компьютеры, на которых хранится информация как минимум для служебного пользования, и её нужно защищать. Также в скором времени предстоит газификация столицы, и нам уже сейчас надо начать готовить специалистов", – подчеркнула она.

В новый список также вошли такие профессии, как строитель-проектировщик ЗD- печати и ландшафтный дизайнер, монтажник слаботочных систем для обслуживания кондиционеров и вентиляционных систем, техспециалист по обслуживанию лифтов и домофонов, врач-травматолог и аллерголог, а также учителя со знанием английского языка.

"Мы учли, что переходим на систему обучения на английском языке и разместили гранты на педагогические специальности – учитель математики, географии, биологии с правом преподавания на английском, чтобы потом человеку не надо было переучиваться. Это сразу выше зарплата и надбавки. Также впервые в этом году размещены гранты для подготовки кадров в инклюзивные классы и школы. Там наблюдается острая нехватка дефектологов, логопедов, сурдо-, тифлопедагогов, на которые ранее не размещался заказ", – сообщила заместитель главы города.

Ещё одним новшеством, по её словам, стало то, что объём грантов для обучения на казахском языке был доведён до 65%. Впервые обучать на казахском языке будут таких специалистов, как BIM-менеджер-проектировщик, а также специалистов в сфере медицинской оптики, фармации, обслуживания и ремонта медтехники.

"Это хорошая возможность для тех, кто окончил казахскую школу и хочет получить техническую специальность. Также на 31 площадке на казахском языке можно будет обучиться цифровой грамотности – это бесплатные курсы, и ещё будет обучена тысяча человек азам предпринимательства", – сообщила Малика Бектурова.

Общее количество выделяемых акиматом грантов составил 5774 по трём уровням образования. По обучению цифровой грамотности планируется обучить 10 тысяч человек.



С 20 июня по 20 августа пройдёт приём заявлений на гранты по профессиональному и техническому образованию для всех категорий граждан, включая выпускников 9-11 классов, лиц, не поступивших в учебные заведения, и лиц, ищущих работу. Куратор программы – управление образования.

С 20 июня по 10 августа принимают заявки на присуждение гранта акима для обучения в вузах отдельных категорий граждан – это выпускники детдомов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, а также инвалиды с детства. Куратор программы – управление занятости и соцзащиты.

С 10 июля по 31 августа пройдёт приём документов на бесплатные краткосрочные вечерние курсы для безработных, самозанятых и сокращаемых работников. Куратор программы – Центр занятости населения.

С 1 по 7 августа принимают заявления абитуриентов для получения гранта в вузы. Приоритетная категория – выпускники 11 классов. Куратор программы – управление образования.

В акимате сообщают, что для прохождения обучения цифровой грамотности необходимо обратиться в управление занятости и социальной защиты, а по азам предпринимательства – в городскую Палату предпринимателей.

Поделиться:

Новости партнеров