Прямой эфир Новости спорта

Стартап Назарбаев Университета представят на выставке ООН

Проект ReLive в числе других 19 участников прошёл отбор среди 86 международных проектов для участия в выставке ООН.

Создатели стартапа Relive

Создатели стартапа Relive / Фото с сайта Nazarbayev University


Научный стартап-проект Назарбаев Университета по реабилитации инсультных пациентов ReLive представят на специальной выставке под эгидой ООН, сообщается на сайте учебного заведения.

ReLive – это инновационное решение для реабилитации пациентов после перенесённого инсульта, включает в себя оборудование и программное обеспечение для считывания и распознавания сигналов мозга, микроконтроллера и экзоскелета верхних конечностей.

Сигналы головного мозга считываются мобильным электроэнцефалографом, затем записываются на компьютер. Система позволяет мысленно управлять экзоскелетом (исскуственными конечностями), что позволит ускорить процесс восстановления пациентов. В настоящее время прототип прошёл предварительные проверочные работы и полноценно функционирует.

Проект разработали студенты и учёные Назарбаев Университета во главе с ассистент-профессором Прашантом Джамвалем и докторантом Бейбитом Абдикеновым. Также в создании стартапа участвовали специалисты в области робототехники, машинного обучения и искусственного интеллекта, медицины.

Выставка Assistive Technology In Accelerating Learning and Participation of Children with Disabilities ("Вспомогательные технологии в ускорении обучения и участия детей с ограниченными возможностями") пройдёт в Женеве в начале марта.

В октябре 2018 года команда ReLive получила награду за лучшее цифровое решение на выставке Digital Health в Астане, где инновационную разработку отметила глава ЮНИСЕФ Генриетта Форд.

Поделиться:

Новости партнеров