Прямой эфир Новости спорта

Starlink можно будет использовать в Казахстане. Мажилис рассмотрел законопроект в первом чтении

По мнению депутатов, казахстанцы получат доступ к интернету от SpaceX в ближайшем будущем.

В Казахстане планируют узаконить интернет Starlink от американской компании SpaceX. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации" рассмотрели в мажилисе в первом чтении.

Во время заседания депутаты спросили, почему сейчас в Казахстане гражданам не разрешено использовать этот интернет и когда эта ситуация изменится.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что одна из задач законопроекта – правовая модель использования подобных услуг, так как помимо SpaceX есть и другие зарубежные компании, которые предлагают аналогичные услуги со своими спутниками.

"Наша задача заключается в том, чтобы учесть равный доступ и равные условия для всех операторов, предлагающих подобные услуги. И второе – учесть интересы национальной безопасности. Это два ключевых момента", – сказала депутат. 

Позже в кулуарах она добавила, что в рамках законопроекта речь идёт о легализации подобных услуг, поэтому возможность пользоваться зарубежными спутниками у казахстанцев появится в ближайшем будущем.

"В рамках этого законопроекта мы работаем над возможностью легализовать не только Starlink. Тут ещё зависит от процесса самих компаний, чтобы они тоже пошли нам навстречу. Поэтому надеемся, что результатом станет работа этих технологий на территории Казахстана. Законопроект сейчас прошёл первое чтение, мы идём на второе чтение, учтём все предложения, о которых говорили коллеги. Но я думаю, что это не будет долгим процессом", – дополнила Екатерина Смышляева в кулуарах.

На заседании в мажилисе также высказался депутат Мурат Абенов. По его мнению, одна из основных причин, почему Starlink ещё не легализовали, – это потеря доходов отечественных операторов. 

"Получается, сегодня у нас есть технологии Starlink, но мы препятствуем их использованию, затягиваем. Да, есть ограничения, связанные с безопасностью, мы это прекрасно понимаем, но, честно говоря, один из аргументов заключался в том, что пострадают наши операторы, они потеряют рынок. Если Starlink зайдёт, значит, кто-то потеряет доходы", – заявил депутат. 

Мурат Абенов также обратился к Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с вопросом, можно ли обеспечить интернетом Starlink отдалённые сёла, ведь пилотный проект уже работает и даёт свои плоды.

"Мы позволили 200 школ подключить к Starlink. А обществу говорим – незаконно. Но государственным школам подключили. Какую правовую норму мы использовали? Сельские жители сегодня не имеют доступа к интернету, они не имеют доступа к госуслугам. Как можно хотя бы временно это решить? Возможно, воспользоваться таким же механизмом, как и для школ?" – задался вопросом депутат.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малик Олжабеков ответил, что сейчас требования законодательства предусматривают ограничения для работы с системным центром управления за пределами Казахстана. Готового технического решения ещё нет. Но есть три варианта, которые будут рассматривать в рамках пилотного проекта.

"Дело в том, что школы достаточно ограниченная и контролируемая среда, в которой мы сможем найти техническое решение главной проблемы – соответствия требованиям информационной безопасности. Мы имеем в виду защиту нашего информационного пространства. Той среды, которая защищает в том числе обычных пользователей от потери персональных данных", – сказал вице-министр.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации" предусматривает следующие изменения:

  • перераспределение радиочастотного спектра;
  • включение мест для инфраструктуры связи в генеральные планы, резервирование территорий для нужд связи;
  • введение правового статуса виртуальных операторов связи;
  • законодательное закрепление равного доступа операторов к местам размещения сетей и сооружений связи;
  • субсидирование услуг связи на объектах сельского хозяйства и промышленности;
  • требование наличия волоконно-оптических линий связи вдоль автомобильных дорог;
  • регулирование работы негеостационарных спутников связи;
  • наделение местных исполнительных органов дополнительными компетенциями в области создания инфраструктуры связи;
  • определение балансодержателя и внедрение технического аудита кабельной канализации;
  • внедрение практических правовых режимов для инноваций в национальном законодательстве;
  • усиление отраслевых центров технологических компетенций;
  • создание "единого окна" национальной инновационной системы.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что в случае принятия законопроекта в стране произойдут следующие изменения:

  • ускорится строительство линий связи;
  • улучшится качество услуг связи, расширятся зоны покрытия, увеличится количество абонентов;
  • будет развиваться конкуренция между операторами связи;
  • начнёт работать новая спутниковая связь;
  • улучшится инвестиционный климат, увеличится доля инноваций в экономике.
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров