
В Казахстане пересматривают стандарты строительства мечетей, сообщил вице-министр общественного развития Берик Арын на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК, передает "Казинформ".
По его словам, мечети в Казахстане строят нерационально, без учёта численности населения.
"Если говорить о строительстве мечетей, то у нас есть соответствующие стандарты. Но в рамках поступающих предложений есть требование совершенствовать работу в этом направлении. Потому что у нас строят без учёта количества людей. Например, в одних регионах нет мечетей и церквей, а в других местах богатые граждане строят "лишние". Мы изучили опыт Турции. Там на три тысячи человек предусмотрена одна мечеть", – сказал Берик Арын.
По его мнению, этот вопрос должны контролировать местные исполнительные органы. Есть ещё несколько проблем, помимо нерационального строительства: при некоторых мечетях нет парковок, а другие вообще заброшены из-за нехватки средств на их содержание.
Берик Арын сообщил, что министерство, возможно, обяжет людей, которые строят мечети за свой счёт, содержать их в течение 2-3 лет после открытия. Все эти предложения учтут при работе над изменениями стандартов строительства мечетей.
На заседании также обсуждался проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений". После обсуждения комитет решил внести законопроект на пленарное заседание палаты.
-
1❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2521
-
1
-
8
-
-
2🌡Прогноз погоды на 7 октября: ночные заморозки ожидаются в Алматы и на юге Казахстана
-
2528
-
0
-
5
-
-
3‼️ Десять человек погибли в ДТП в Мангистау: водителя выписали из больницы и водворили в СИЗО
-
2531
-
0
-
8
-
-
4❗️Бывшему ректору медуниверситета в Актобе вынесли приговор по делу о крупной взятке
-
2554
-
3
-
18
-
-
5❗️Опыт Астаны по продаже говядины по доступной цене распространят по всей стране
-
2425
-
2
-
22
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2151
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2359
-
0
-
4
-
-
8❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2332
-
3
-
16
-
-
9‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2171
-
0
-
10
-
-
10❗️Астанчан предупредили об отключении света, воды и отопления 8 октября
-
2132
-
2
-
11
-