
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/A-3", прогноз "Cтабильный", сообщает Министерство национальной экономики РК.
Отмечается, что ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг страны, остаются сильные фискальные и внешние балансы, обеспечивающие достаточные резервы для возможных внешних рисков.
Аналитики агентства прогнозируют, что ликвидные внешние активы страны будут значительно превышать внешний долг, а планируемый рост добычи нефти и расширение мощностей на нефтяном месторождении Тенгиз окажут положительное влияние на экономический рост.
В публикации отмечается, что среднесрочная фискальная траектория Казахстана будет зависеть от соблюдения фискальных правил. Ожидается, что расширение налоговой базы и ограничение на дополнительные трансферты из Национального фонда РК позволят сократить дефицит бюджета.
Также S&P отметили устойчивость банковского сектора Казахстана к геополитическим и макроэкономическим рискам. По мнению аналитиков, банки второго уровня имеют достаточный запас капитала и устойчивую ликвидность.
-
1😔 Четыре человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в США
-
3677
-
0
-
20
-
-
2😱 Два участника марафона скончались в Алматы
-
3537
-
18
-
91
-
-
3🤩 Оставшиеся казахстанские миротворцы прибыли в Астану с Голанских высот
-
3125
-
0
-
21
-
-
4🤩 Экоакцию провели на берегу реки Или к Международному дню охраны исторических мест
-
3045
-
2
-
14
-
-
5🏠 Почти 50% подавших заявки на ипотеку "Алматы жастары" получили отказ
-
2912
-
0
-
9
-
-
6⛅️ Прогноз погоды на 21 апреля: облачность сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
2891
-
0
-
3
-
-
7💬 Гибель троих детей от отравления газом в Жамбылской области прокомментировали в QazaqGaz Aimaq
-
2889
-
0
-
21
-
-
8🌐 Скачать фильм за 72 секунды: в Китае запустили интернет 10G
-
2765
-
0
-
39
-
-
9😱 Трое детей погибли от отравления газом в Жамбылской области
-
2695
-
2
-
41
-
-
10🚧 Участок дороги частично перекрыли в Астане до 30 апреля
-
2925
-
1
-
2
-