Прямой эфир Новости спорта

Стало известно, когда на Триумфальной арке в Астане откроют смотровую площадку

Смотровая площадка и выставочная галерея откроются для посетителей в мае 2017 года.

Триумфальная арка "Мәңгілік Ел" будет дополнена смотровой площадкой и выставочной галереей. Обзорная территория, оснащённая панорамными биноклями, строится на верхушке монумента на высоте 21,5 метра. Об этом сообщили в управлении культуры, архивов и документации Астаны.

По их информации, внутри монумента будет работать лифт.

"Основное количество посетителей будет подниматься на смотровую площадку по лестнице в сопровождении профессиональных гидов, которые смогут рассказать об истории города и становлении столицы. Новая достопримечательность будет оснащена мультимедийными установками для трансляции работ об истории Казахстана и тематических роликов, раскрывающих концепцию Триумфальной арки", – сообщили в акимате Астаны.

Площадь выставочного зала, который располагается по пути к смотровой площадке, составляет 120 кв.м.

"Галерея будет использоваться для экспозиции произведений искусства зарубежных и казахстанских художников, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, также здесь будут проводиться фотовыставки", – говорится в релизе.

Триумфальная арка "Мәңгілік Ел" была открыта по инициативе Нурсултана Назарбаева в честь 20-летия независимости. Монумент, сделанный из гранита и мрамора, символизирует триумф казахстанского народа, реализовавшего многовековую мечту о независимости и суверенитете своей страны.

Архитектором достопримечательности является Сагындык Жамболатов, скульпторами – Мурат Мансуров и Нурлан Далбай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров