
Стабилизационный фонд не может реализовать даже дешёвый картофель, заявил заместитель акима Северо-Казахстанской области Рустем Курманов, пишет "Петропавловск News".
Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Даурен Токужинов отметил, что в регионе остались нереализованными 12 тонн картофеля по 115 тенге и почти 800 кг по 200 тенге.
"Парадокс, что мы не смогли реализовать весь картофель. Когда везде он дорожает, наш по сниженной цене не берут. При этом на рынке "Южный" есть картофель, который продаётся и по 300-350 тенге. На начало года в СПК в запасе было 2000 тонн. Мы думали, что хотя бы по 200 тонн в месяц будем продавать и весь его выработаем – он же прорастает. Смотрим: в январе – 70 тонн продали, в феврале – вообще 48 тонн. Видимо, люди свой картофель из погребов достают", – рассказал Курманов.
Нереализованный картофель отдали на "освежение" – частная компания заменила его на южный картофель с обязательством вернуть аналогичный объём по такой же цене осенью. Заместитель акима подчеркнул, что такая практика применяется и с другими продуктами, например, с маслом и сахаром.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2946
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2828
-
3
-
19
-
-
3🌡Прогноз погоды на 17 мая: сильная жара сохраняется на юге и востоке Казахстана, дожди пройдут на севере
-
2463
-
0
-
4
-
-
4☄️Хищения на миллиард тенге: осуждённый экс-глава управления культуры Астаны просил его оправдать
-
2490
-
6
-
17
-
-
5🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2409
-
2
-
25
-
-
6⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2679
-
0
-
2
-
-
7‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2636
-
1
-
4
-
-
8💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2517
-
4
-
21
-
-
9❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2498
-
1
-
14
-
-
10❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
1961
-
3
-
151
-