Прямой эфир Новости спорта

США вернули смертную казнь на федеральном уровне после 20 лет моратория

С декабря 2019 года казнят пятерых заключённых.

25 июля Министерство юстиции США разрешило федеральному правительству применять смертную казнь, негласный мораторий на которую был почти 20 лет. Федеральные власти тут же назначили пяти смертникам приведение приговоров в силу, сообщает Reuters.

"Конгресс санкционировал смертную казнь через законодательство, принятое народными представителями в обеих палатах и подписанное президентом. Министерство юстиции поддерживает верховенство закона: мы обязаны ради жертв преступников и их семей привести приговор, вынесенный нашей системой правосудия, в силу", – заявил генеральный прокурор Уильям Барр.

Согласно опросам общественного мнения, граждане США с 1990-х годов всё меньше выступают за смертную казнь, а все страны Европейского союза отменили её.

По данным информационного центра смертной казни США, сейчас количество смертников составляет 62 заключённых. Из них 41,9% – афроамериканцы, 11,3% – латиноамериканцы, а азиаты и коренные американцы составляют 1,6%.

Почти половина всех федеральных смертных приговоров вынесена в Техасе, Вирджинии и Миссури.

"Мы видим действительно глубокие географические и расовые предрассудки в смертной казни", – прокомментировала решение Минюста один из руководителей проектов в Американском союзе гражданских свобод Кассандра Стаббс.

В Минюсте же поручили федеральным властям составить график казней для пятерых смертников, осуждённых за изнасилование и убийства детей. Первой датой приведения приговора назначили 9 декабря 2019 года.

"Каждый из этих заключённых исчерпал свои апелляционные и постсудебные решения", – добавили в министерстве.

Все пять казней будут осуществлены при помощи смертельной инъекции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров