Прямой эфир Новости спорта

США: Россия, КНР и Иран используют студентов для шпионажа за секретными технологиями

На данный момент в Штатах насчитывается более 1,3 млн иностранных студентов, более 375 тысяч из них приехали из этих трёх стран.

В Вашингтоне считают, что РФ, Китай и Иран злоупотребляют открытой университетской средой США, чтобы получить доступ к секретной информации, сообщает DW.

Это заключение прозвучало в докладе Луиса Роди – сотрудника одной из подведомственных министерству внутренней безопасности США структур. Доклад был представлен финансовому комитету Сената.

"Одним из способов России, Китая и Ирана для незаконного получения технологий военного или двойного назначения, которые подлежат экспортному контролю, является внедрение в университетскую среду США, где царит атмосфера открытости, способствующая успешному проведению исследований", – отметил в документе Роди.

По его утверждению, эти страны стремятся получить секретные данные, чтобы усилить собственный военный потенциал или достичь своих экономических целей.


Выпускной в одном из вузов в Нью-Йорке

Выпускной в одном из вузов в Нью-Йорке / Фото с сайта dw.com


На данный момент в США насчитывается более 1,3 млн иностранных студентов, в том числе почти 6,2 тысячи россиян, более 357,8 тысячи китайцев и 11,3 тысячи иранцев.

В США бывшего сотрудника ЦРУ приговорили к 20 годам тюрьмы за передачу секретов Китаю.

Поделиться:

Новости партнеров