Прямой эфир Новости спорта

США понизили дипломатический статус представительства ЕС в Вашингтоне

В дипмиссии ЕС об этом узнали только во время подготовки к похоронам Буша-старшего. Позже в Брюсселе сообщили, что статус представительства восстановлен.

США понизили дипломатический статус представительства ЕС в Вашингтоне, сообщает Deutsche Welle. Представитель ЕС, осведомлённый о процедуре, отметил, что Брюссель не получал официального уведомления об изменении статуса миссии.

"Мы точно не знаем, когда они это сделали, поскольку они забыли уведомить нас об этом. Могу подтвердить, что этот шаг не был хорошо воспринят в Брюсселе", – отметил он.

Понижение ранга миссии – с дипломатического статуса государства-члена до уровня международной организации, вероятно, произошло в конце минувшего года. Дипломаты полагают, что это могло произойти в конце октября – начале ноября 2018 года.

Именно в этот период глава миссии Дэвид О'Салливан не получил приглашение на ряд проходивших в Вашингтоне мероприятий. Сотрудники представительства обращались к организаторам похорон Джорджа Буша-старшего в декабре 2018 года, получив сведения о фактическом изменении статуса миссии.

В Госдепартаменте США, отвечая на запрос дипломатических сотрудников Евросоюза, сообщили, что "забыли уведомить" их, и подчеркнули, что решение принято, поскольку "руководитель протокольной службы посчитал его целесообразным".

Как отметил представитель ЕС, изменения в протоколе – не редкость. Тем не менее, по его словам, понижение статуса представительства какой-либо из стран происходит обычно со сменой администрации, а не спустя два года после подобных перестановок в руководстве страны. Кроме того, миссию о понижении статуса необходимо заранее уведомить в письменном виде.

Позже в Брюсселе сообщили, что статус представительства восстановлен.

Поделиться:

Новости партнеров