
США приостанавливают выделение более 95 млн долларов прямой помощи правительству Грузии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.
Решение о приостановке помощи принято в связи с тем, что "антидемократические действия и ложные заявления правительства Грузии несовместимы с нормами членства в ЕС и НАТО".
"За 32 года дружбы и партнёрства между нашими двумя странами и нашими гражданами народ США предоставил более 6,2 млрд долларов помощи, способствуя развитию и укреплению экономики и демократических институтов Грузии. Наша поддержка помогла оснастить и обучить Силы обороны и береговую охрану Грузии, построить школы и больницы, подготовить учителей, государственных служащих и медицинских работников", – говорится в заявлении.
При этом Блинкен отметил, что США продолжат оказывать помощь программам, которые приносят пользу народу Грузии путём укрепления демократии, верховенства закона, независимых СМИ и экономического развития.
В мае 2024 года парламент Грузии принял спорный законопроект об "иностранных агентах", несмотря на то что президент Саломе Зурабишвили наложила вето на него. Грузинский законопроект требует заполнения деклараций от неправительственных организаций и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа.
Закон вступил в силу 3 июня.
-
1🌡Прогноз погоды на 26 июня: сильный дождь, град и шквал ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2307
-
1
-
1
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2166
-
0
-
1
-
-
3⁉️Приём документов в колледжи начали в Казахстане. На какие специальности увеличили число грантов?
-
2175
-
0
-
15
-
-
4❗️Зеленский встретился с Трампом в Гааге
-
2066
-
0
-
43
-
-
5‼️Пассажир ударил водителя автобуса в Семее, подозреваемого пока не задержали
-
2106
-
3
-
8
-
-
6👮♂️ Охранники уральского ночного клуба регулярно избивали посетителей: их задержали
-
2185
-
5
-
26
-
-
7❗️ 45-летнего пассажира, ударившего водителя автобуса в Семее, задержали
-
1773
-
1
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 июня
-
1795
-
0
-
3
-
-
9Заяви о себе — запишись на тест-драйв TANK в г. Алматы
-
2097
-
0
-
5
-
-
10‼️"2000 фактов мошенничества в интернете только за июнь". МВД обратилось к казахстанцам
-
2033
-
0
-
0
-