Прямой эфир Новости спорта

США официально вышли из договора по открытому небу

Вашингтон объяснил свой выход нарушениями со стороны России.

США официально вышли из договора по открытому небу, который позволяет более чем 30 странам-участницам совершать облёты территорий друг друга в целях укрепления доверия и предотвращения конфликтов, сообщается на сайте Госдепартамента.

Вашингтон в соответствии с условиями договора объявил о своём выходе полгода назад – 22 мая. США объяснили свой выход нарушениями со стороны России.

"Если Россия вернётся к полному соблюдению договора", то США могут изменить своё решение, отмечал Госдепартамент. Вашингтон обвинил РФ в "грубом" нарушении договора на протяжении многих лет, в том числе в сфере контроля над вооружениями.

В частности, Москва отказала в проведении воздушного наблюдения в зоне длинной 10 км вдоль границы самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии.

В Кремле выразили сожаление в связи с решением США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выход США "делает договор далее нежизнеспособным".

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 23 странами – членами НАТО, а также бывшего Варшавского договора и вступил в силу в 2002 году. К нему присоединились в общей сложности 35 государств, в том числе члены ОБСЕ и все страны НАТО.

Поделиться:

Новости партнеров