Прямой эфир Новости спорта

США и НАТО отреагировали на сообщения об авиаударах РФ в Сирии

США поддержат действия России, если они, действительно, направлены на то, чтобы нанести поражение "Исламскому государству" (ИГ).

Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой в регионе.

К слову, председательствует на этом заседании Россия. Прямую трансляцию ведёт официальный сайт ООН.

Также Джон Керри отметил, что США готовы уже на этой неделе провести с Россией консультации по предотвращению конфликтных ситуаций между военными в Сирии.

При этом госсекретарь отметил, что Вашингтон не поддерживает Асада, так именно его действия "привели к трагедии в Сирии".

Керри напомнил, что коалиция из 60 стран борется с ИГИЛ более года, за это время "были освобождены города и множество людей". Он также отметил, что США продолжит свои авиаудары. Ту же информацию подтвердил и представитель Центрального командования Вооружённых сил США.

"Наши операции продолжились сегодня в Сирии и Ираке", — сообщил представитель Центрального командования.  

Ранее СМИ информировали об авиаударах коалиции под руководством США в районе Алеппо.

В свою очередь, заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро заявила, что в альянсе получили уведомление о решении России предоставить военную помощь Сирии.

"НАТО получило формальное оповещение о решении предоставить военную помощь Асаду Российской Федерацией", - отметила Кармен Ромеро.

Ранее в постоянном представительстве России при НАТО сообщили, что руководство альянса официально проинформировано о решении задействовать ВС РФ в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров