Прямой эфир Новости спорта

США и Иран обменялись заключёнными учёными

Этот обмен состоялся благодаря посредничеству правительства Швейцарии, так как между США и Ираном нет дипломатических отношений уже 40 лет.

США и Иран обменялись заключёнными. Домой отправились американский исследователь китайского происхождения Сиюэ Ван, обвинённый в шпионаже властями Ирана, и иранский учёный Массуд Солеймани, сообщает BBC.

Сиюэ Ван был арестован в Иране в 2016 году и осуждён на 10 лет. Он проводил в Иране исследование для своей диссертации и был обвинён в попытке получить доступ к чрезвычайно секретной информации, чтобы затем передать её американским и британским научным организациям.


Сиюэ Ван

Сиюэ Вана встретил посол Эдвард МакМаллен / Фото посольства США в Швейцарии с сайта bbc.com


Массуд Солеймани, специалист в области стволовых клеток, был арестован в 2018 году. Его обвинили в попытке вывезти биоматериалы в Иран в нарушение торговых санкций.


Джавад Зариф

Массуд Солеймани (справа) и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф / Фото JAVAD ZARIF | Twitter


Учёные заявляли о своей невиновности.

Между США и Ираном нет дипломатических отношений со времён Исламской революции 1979 года. Обмен заключёнными стал возможен благодаря посредничеству правительства Швейцарии.

Заключенных отправили на дипломатических самолётах Швейцарии через Цюрих, где и произошёл обмен.

Дональд Трамп заявил, что его администрация будет продолжать прилагать все усилия, чтобы граждане США, захваченные за рубежом, возвращались домой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров