Прямой эфир Новости спорта

США больше не будут контролировать адресное пространство Интернета

Контроль за адресным пространством интернета теперь будет осуществляться частным сектором. В этом будут принимать участие власти всех стран мира.

Власти США больше не смогут контролировать одну из ключевых структур Интернета. Дело в том, что истёк контракт, заключённый между Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) и Национальной администрацией телекоммуникаций и интернета Департамента торговли США (NTIA). Об этом сообщили в ICANN.

Согласно контракту, США управляло адресным пространством интернета (Internet Assigned Numbers Authority, IANA).

Теперь эта функция переходит внутреннему подразделению ICANN, куда войдут представители властей всех стран, которые являются членами правительственного комитета ICANN, а также работники интернет-отрасли и пользователи сети.

"Это исторический момент знаменует собой переход координации и управления уникальных идентификаторов интернета в частный сектор", – говорится в сообщении ICANN.

Отмечается, что процесс перехода функции занял 18 лет. В ICANN отметили, что обычные пользователи Интернета не ощутят каких-либо изменений из-за этого перехода.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров