Прямой эфир Новости спорта

Госдеп порекомендовал Казахстану исключить примирение сторон за торговлю людьми

За последние пять лет в Казахстане обострилась проблема внутренней торговли людьми

Из представленного 28 июня доклада отдела по контролю и борьбе с торговлей людьми (G/TIP) государственного департамента США следует, что Казахстан, несмотря на принимаемые властями существенные усилия, не полностью соблюдает минимальные стандарты по ликвидации торговли людьми, сообщается на сайте State.gov. В частности приводится пример о том, что законодательными нормами предусмотрено примирение сторон, которое позволяет обвиняемым в торговле людьми добиться прекращения уголовного дела после выплаты потерпевшим компенсации вреда.

Известно лишь о немногих случаях инициирования расследования в отношении полицейских или госслужащих, подозреваемых в причастности к торговле людьми. И это несмотря на поступающие сообщения о причастности отдельных сотрудников полиции к торговле людьми, говорится в документе.

Авторы доклада G/TIP, в котором охвачено 187 стран, рекомендуют властям привести законодательство к международным стандартам. Прежде всего для этого необходимо исключить освобождение от уголовной ответственности в связи с достижением согласия сторон по преступлениям, связанным с торговлей людьми, либо иным образом обеспечить расследование подобных дел и уголовное преследование виновных лиц.

В докладе отражена информация о том, что за последние пять лет Казахстан оставался пунктом назначения и в меньшей степени источником и транзитной страной для лиц, включая женщин и детей, ставших жертвой торговли людьми с последующей сексуальной и трудовой эксплуатацией. При этом, согласно документу, остаётся стойкой проблема внутренней торговли людьми, на которую, по утверждениям авторов доклада, приходится большинство выявленных жертв.

"Относительное экономическое процветание столицы государства Астаны, его финансовой столицы Алматы, а также нефтяных центров – городов Актау и Атырау на западе страны привлекает множество жителей отдаленных селений, некоторые из которых становятся жертвами торговли людьми и сексуальной эксплуатации", – утверждают авторы доклада.

Вместе с тем, кроме казахстанских граждан, по информации G/TIP, к принудительному труду в сфере строительства, домашнего и сельского хозяйства в стране подвергаются граждане из стран Центральной Азии, Китая и Филиппин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров