Прямой эфир Новости спорта

Срезал склон: грязевые массы сошли на дорогу из-за незаконной стройки в Алматы

Собственник земли самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог, тем самым перекрыл сток воды.

Незаконное строительство стало причиной схода грязевых масс в Алматы, сообщает пресс-служба акимата города. 

После обильных осадков по улице Керей-Жанибек хандар произошёл сход грязевой массы, который привёл к провалу части асфальта и засорению канализационных сетей. Коммунальные службы очистили территорию и устранили последствия схода грязи. 

Незаконное строительство в Горном гиганте / Фото акимат Алматы 

Дорожное покрытие восстановят при улучшении погодных условий. 

Во время обследования выявили, что сход грязевой массы произошёл в результате среза горы и строительства объектов в микрорайоне Музтау.

"На участке 2768 производственного кооператива "Горный гигант" при строительстве объекта нарушили экосистему – собственник (физлицо) самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог. Таким образом, естественная течь воды была перекрыта, в результате чего во время обильных осадков образовалась трещина в искусственном грунте. При этом строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов на земельном участке с целевым назначением для ведения крестьянского хозяйства", – подчеркнули в акимате. 

Строительно-монтажные работы на объекте приостановили. 

Незаконное строительство в Горном гиганте / Фото акимат Алматы 

Управление градостроительного контроля Алматы инициировало внеплановую проверку в отношении собственника. По результатам проверки примут административные меры с выдачей предписания на устранение допущенных нарушений, то есть возвращение земельного участка в первоначальное состояние.

По району заблаговременно усилили работу коммунальных служб, организовали дежурство, учитывая прогноз погоды. Участки, находящиеся в зоне риска подтопления, находятся под контролем акимата Алматы.

Была ли эта статья для вас полезной?
2

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров