Прямой эфир Новости спорта

Средняя зарплата казахстанцев выросла до 365 502 тенге – Нацстат

Наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы зафиксировали в Улытауской области.

Средняя зарплата казахстанцев во втором квартале 2023 года составила 365 502 тенге, сообщает Бюро национальной статистики. Медианная зарплата за этот же период составила 240 779 тенге. 

Напомним, в первом квартале этого года средняя зарплата составляла 340 636 тенге, а медианная – 225 736 тенге.

По сравнению со вторым кварталом 2022 года, наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксировали в отраслях информации и связи, транспорта и складирования, сельского, лесного и рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли; ремонта автомобилей и мотоциклов.

В реальном выражении к соответствующему кварталу прошлого года заработная плата снизилась в отраслях строительства, предоставления услуг по проживанию и питанию, образования, а также здравоохранения и социального обслуживания.    

Графика Бюро национальной статистики

Среди регионов наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению со вторым кварталом 2022 года зафиксировали в Улытауской области – 23,8%, наименьший – в Туркестанской области, 12,2%.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов во втором квартале 2023 года составило 2,1 раза.

Графика Бюро национальной статистики

О том, как рассчитывают среднюю зарплату, и почему медианная зарплата ближе к истине, читайте в материале Informburo.kz.

Новости партнеров