Прямой эфир Новости спорта

Средняя комиссия по приёму платежей через POS-терминалы снизилась до 2,4%

В Ассоциации финансистов считают, что комиссии банков всё больше приближаются к себестоимости обслуживания.

Средний размер комиссии банков при обслуживании карточных платежей через POS-терминал для коммерсантов составил 2,4%, сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана.

По данным центра по развитию инноваций и финансовых технологий Ассоциации, комиссия банков по приёму платежей через POS-терминалы по массовому сегменту карт находится в диапазоне от 1% до 3%.

На размер комиссии для коммерсанта влияет большое количество факторов. Наиболее важным из них является interchange, межбанковская комиссия, которая возникает в случае если POS-терминал обслуживает один банк, а покупатель заплатил картой другого банка. В случае отсутствия interchange, когда POS-терминал коммерсанта и платёжная карта покупателя обслуживаются одним банком, размер конечной комиссии для коммерсанта может быть в пределах 1-2%.

"Размер interchange регулируется платёжной системой, выпустившей карты Visa, MasterCard, UnionPay International, American Express и так далее. Сами платёжные системы зарабатывают на этом около 0,15% от суммы транзакции. По мере увеличения объёмов безналичных платежей с использованием карточек, размер комиссии регулярно снижается", – пояснил директор Центра по развитию инноваций и финансовых технологий АФК Константин Пак.

По его словам, некоторым категориям коммерсантов и услуг предоставляются льготные условия приёма платежей. Это государственные услуги, коммунальные платежи, транспорт, продажа авто и ГСМ, продуктовые магазины и общественное питание.

В феврале 2018 года стартовала программа приёма платежей с помощью QR-кодов с использованием технологии mVisa с комиссией 0-1%.

Как отметил директор центра, комиссии стимулируют банки запускать новые карточные продукты и сервисы для своих клиентов: бонусные программы, кэшбэк и другие.

"Комиссии банков всё больше приближаются к себестоимости обслуживания. Средний размер комиссии в США находится в диапазоне 1-3%, при значительно больших объёмах и более высоком среднем чеке платежей. Политика стимулирования казахстанскими банками держателей карт кэшбэками дала свои результаты – они начинают меньше обналичивать деньги в банкоматах и чаще платить картами", – подчеркнул он.

В марте 2018 года объём безналичных платежей по картам составил 359 млрд тенге, в то время как в аналогичном периоде 2017 года – 156 млрд тенге.

"Если в марте 2017 года было совершено 13,6 млн безналичных операций, то в марте 2018 уже 31,6 млн операций, увеличившись на 132%. В марте 2017 года соотношение суммы безналичных платежей к снятию в банкомате было 15,8% против 84,2%, а в марте 2018 года это соотношение составило 26,2% к 73,8%", – сообщили в Ассоциации.

Количество POS-терминалов за год выросло со 114 в 2018 году до 131 тысячи в марте 2017. Вместе с тем количество банкоматов снизилось с 9 678 до 9 641.

Поделиться:

Новости партнеров