Прямой эфир Новости спорта

Средний доход участников "7-20-25" в Астане – 150 тысяч тенге, в регионах – 70 тысяч

В "Баспане" рассказали, что в среднем казахстанцы платят по 55 тысяч тенге в месяц, при этом никто ещё не просрочил платежей.

Все участники программы "7-20-25" оплачивают кредиты вовремя, сообщили в департаменте внешних коммуникаций ипотечной организации "Баспана".

"Клиенты проявили финансовую дисциплинированность. По состоянию на конец января 2019 года отсутствуют факты просрочки ежемесячных платежей по ипотеке", – говорится в сообщении ипотечной организации.

В среднем казахстанцы в 2018 году платили 55 тысяч тенге в месяц. Общий объём ежемесячных поступлений от заёмщиков составляет порядка 170 млн тенге.

Наиболее популярными остаются квартиры в ценовом сегменте от 8 до 14 млн тенге. Ежемесячный платёж за квартиру (при сроке кредита на 25 лет) стоимостью 8 млн тенге составляет 45 тысяч тенге, за квартиру стоимостью 10 млн тенге – 56 тысяч тенге, за квартиру стоимостью 12 млн тенге – 79 тысяч тенге, посчитали в "Баспане".

В ипотечной организации заявили, что жители Астаны, участвующие в программе "7-20-25", в среднем имеют доход в 150 тысяч тенге на одного человека в семье в месяц, алматинцы – 120 тысяч тенге, жители Шымкента – 100 тысяч тенге. Средний ежемесячный доход жителей остальных регионов, взявших жильё в ипотеку, составил 70 тысяч тенге.

Читайте также: Нацбанк предложил разрешить имеющим жильё казахстанцам участвовать в программе "7-20-25"

"Статистика доказывает, что некоторые утверждения, которые были опубликованы в ряде СМИ о необходимом для участия в программе минимальном ежемесячном доходе в размере 300 тысяч тенге являются недостоверными", – говорится в сообщении компании.

По состоянию на 28 января от казахстанцев принято 7 949 заявок на получение займа на сумму 92 млрд тенге. Из них банками одобрено 4 612 заявок на сумму 55 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров