Председатель Отбасы банка Ляззат Ибрагимова на мероприятии KASE Talks рассказала, сколько заявок поступило от казахстанцев по ипотечной программе "Наурыз".
По словам Ибрагимовой, в Казахстане существует социальная система учёта на портале e-kezekte, где граждане могут встать в очередь на жильё. В неё могут попасть военнослужащие, госслужащие, работники бюджетных организаций, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, люди с инвалидностью I и II групп, дети-сироты. Основное требование – отсутствие собственного жилья.
"Но люди, работающие в частном секторе, задают нам вопрос – они не могут встать в эту очередь, но также не имеют жилья. У нас очень большое количество молодых семей до 35 лет открывают депозиты и постепенно копят. Но они также задают вопрос: "Мы же состаримся, пока накопим 50%? Давайте сделаем программу, где будет 20%. Я продам свою машину, ещё что-то, но условно насобираю 4 млн тенге. Вы мне дадите квартиру, и я дальше буду копить и потом будет переход", – рассказала Ибрагимова.
Для таких случаев банк и разработал ипотечную программу "Наурыз". В отличие от программы "Отау", где предпочтение отдавали старым вкладчикам, "Наурыз" позволяет открыть депозит сегодня и принять участие в программе уже завтра.
"Спрос очень большой. По "Отау" мы собрали восемь тысяч заявок. "Наурыз" закончился в пятницу (28 июня. – Авт.) в 21.00, поступила 38 841 заявка. У нас ресурсов примерно на 12 тысяч заявок", – сообщила глава Отбасы банка.
Читайте также:
- KASE ведёт переговоры с Московской биржей для выкупа своих акций
- "Надо подождать". Отбасы банк признал скудный выбор жилья в одном из регионов по программе "Отау"
- Не прошедшие отбор по программам "Наурыз" и "Отау" получат ещё один шанс осенью
- Условия программы "Наурыз" не подходят для пострадавших от паводков. Что им предложат взамен?
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3385
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3138
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3043
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3227
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3237
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3218
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3018
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3229
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3239
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3082
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37
"Спрос очень большой. По "Отау" мы собрали восемь тысяч заявок. "Наурыз" закончился в пятницу (28 июня. – Авт.) в 21.00, поступила 38 841 заявка. У нас ресурсов примерно на 12 тысяч заявок", – сообщила глава Отбасы банка.