Прямой эфир Новости спорта

Спрос на мобильные телефоны в РК падает третий год подряд – импорт упал на 80%

Это вызвано резким повышением стоимости телефонов, считают аналитики. За год тонна импорта продукции подорожала на 44%.

Объёмы импорта мобильных телефонов и другой аппаратуры для передачи голоса и изображений в Казахстан снижаются. За 9 месяцев 2017 года в страну было завезено 2800 тонн телефонов, передаёт Finprom. Это на 1,9% меньше объёмов импорта за аналогичный период 2016 года.



При этом сумма импорта за год выросла на 41,4%, до 548,3 млн долларов. Годом ранее она составляла 387,9 млн долларов.

Спрос на индивидуальные средства связи в Казахстане резко упал, констатируют аналитики. Значительное сокращение объёмов импорта телефонов зафиксировано в течение последних трёх лет.



За январь-сентябрь 2014 года в страну было ввезено 5100 тонн такой продукции. Это на 79,6% больше объёмов этого года. Сумма ввоза также была выше, чем сейчас – 745,1 млн долларов.

Вероятная причина падения спроса на рынке телефонов – резкое повышение стоимости. В текущем году тонна импорта такой продукции обошлась в 194 700 долларов, это на 44% выше суммы за аналогичный период 2016 года.

В пятёрке крупнейших импортёров телефонов и других средств связи в Казахстан за год произошли заметные изменения.

Тройка лидеров осталась неизменной: с большим отрывом возглавляет список Китай, откуда в РК было ввезено продукции на 295,5 млн долларов. На втором месте – Вьетнам, объёмы импорта телефонов за 9 месяцев 2017 года составили 146 млн долларов. Замыкает тройку Россия с суммой ввоза на 34,7 млн долларов.

В физическом выражении объёмы ввоза китайских телефонов за год уменьшились на 11%, а вьетнамских и российских, напротив, увеличились – на 48% и 25%, соответственно.



За год из пятёрки крупнейших импортёров мобильных телефонов выбыли Израиль и Республика Корея. Их место заняли Малайзия с объёмом 12 млн долларов и США с суммой ввоза 8,6 млн долларов соответственно.

В свою очередь, за год израильские производители сократили объёмы поставок телефонов в 2,9 раза, с 11,5 млн до 4 млн долларов. Сумма ввоза корейских телефонов в РК упала в 2,5 раза, с 8,6 млн до 3,4 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров