Информация об образовании ребёнка теперь представлена в виде цифрового документа в мобильном приложении eGov mobile, сообщает АО "Национальные информационные технологии".
Воспользоваться новым документом "Сведения об образовании" можно с помощью телефона в мобильном приложении eGov mobile. Его можно использовать вместо справки с места учёбы.
"Вам больше не нужно обращаться в школу, садик или колледж за справкой с места учёбы и ожидать её готовности. В сведениях об образовании отображаются ФИО, ИИН, дата рождения, данные об организации образования, возрастная группа и наименование группы для детского сада, класс и литера для школы и код группы для колледжа. Цифровые данные об образовании ребёнка могут пригодиться родителям при оформлении школьных транспортных карт и других услуг", – добавили в НИТ.
Для того чтобы найти цифровой документ "Сведения об образовании", необходимо:
- авторизоваться в приложении;
- на главной странице нажать на "Цифровые документы";
- обновить список документов, и цифровой документ будет доступен для просмотра.
Владелец цифрового документа может открыть к нему доступ с помощью QR-кода, что поможет стороне, запрашивающей документ, убедиться в его подлинности.
"Цифровой документ – аналог оригинала документа. В соответствии с потребностями граждан мы постоянно расширяем перечень цифровых документов, на данный момент сервис "Цифровые документы" содержит 31 документ", – сказал глава АО "НИТ" Ростислав Коняшкин.
Новый цифровой документ внедрили совместно Минпросвещения, Минцифры, АО "Национальные информационные технологии" и Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмета Байтурсынулы.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51