Прямой эфир Новости спорта

Справку о регистрации в качестве безработного теперь можно получить на egov.kz

Раньше такие справки выдавали только в центре занятости населения.

Министерство труда и социальной защиты населения РК внедрило услугу по выдаче справки о регистрации в качестве безработного в онлайн-режиме через egov.kz, сообщается на сайте ведомства.

Ранее для получения такой справки нужно было обязательно обращаться в центр занятости населения. При этом справка выдавалась на бумажном носителе в течение дня. Теперь справку можно получить моментально, заказав её онлайн на egov.kz.

"Оказание услуг по выдаче справки в той или иной инстанции – достаточно нетрудоёмкий процесс. Для их получения гражданам приходилось ездить, например, в центр занятости. Теперь благодаря цифровизации уже нет необходимости физического обращения. Основное преимущество такого формата – это то, что справку можно получить моментально где угодно, главное, чтобы был доступ в интернет", – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев.

Как получить справку онлайн. Для получения справки на портале электронного правительства нужно:

  • кликнуть по кнопке "Услуги" на главной странице;
  • перейти в раздел "Трудоустройство и занятость";
  • выбрав услугу, необходимо авторизоваться, заполнить заявку, заверить её электронной цифровой подписью или смс-паролем (необходима регистрация в базе мобильных граждан).

Справка о регистрации в качестве безработного моментально появится в личном кабинете в разделе "История получения услуг".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров