Прямой эфир Новости спорта

Спортсменка без ноги готовит будущих паралимпийцев в ВКО

Целеустремлённости Александры Ельчаниновой можно позавидовать: девушка без ноги окончила физкультурный колледж, стала тренером по плаванию и встала на лыжи.

Александра Ельчанинова

Александра Ельчанинова / Фото с сайта yk-news.kz


25-летняя жительница Риддера Александра Ельчанинова учит плаванию людей с особыми потребностями и готовит из них будущих паралимпейцев. Недавно девушка встала на лыжи и на первом же своём чемпионате дважды стала серебряным призёром. При этом спортсменка ещё в девятилетнем возрасте лишилась ноги, передаёт yk-news.kz.

"Всё случилось буквально за месяц до моего девятого дня рождения. Июньским днём мы с ребятами играли на улице. Заметили открытую трансформаторную будку. Мы забрались в неё, представив, что это наш домик. Затем, обнаружив множество разных дверей, решили поиграть в прятки. Я начала прятаться, а потом очнулась в больнице", – рассказала Александра Ельчанинова.

Девочку ударило током. В больнице встал вопрос об ампутации правой ноги.

"Хорошо помню, как пришла в себя, почувствовала зуд в колене. Потянула руку к ноге, а там пустота. Шок сменился истерикой, которую медикам пришлось успокаивать уколами", – добавила девушка.

Три месяца провела Саша на больничной койке. А за воротами стационара началось самое сложное: заново научиться ходить и привыкнуть к новому статусу инвалида.

Тогда семья проживала в Карагандинской области. Там девочку устроили в школу-интернат для детей-инвалидов. За годы учёбы Александра Ельчанинова буквально влюбилась в плавание. В воде совсем не чувствовался изъян. Стала ездить на соревнования среди людей с ограниченными возможностями и возвращалась домой с победами.


Александра возвращалась с победой с соревнований

Александра возвращалась с победой с соревнований / Фото с сайта yk-news.kz


Тренер посоветовал ей поступить в физкультурный колледж, который девушка с отличием окончила в 2014 году. Через год карагандинка переехала в Риддер по государственной программе переселения молодых специалистов. Девушка получила государственное жильё в новостройке и устроилась работать в местную детско-юношескую спортивную школу. Став тренером усть-каменогорского клуба инвалидов, Александра Ельчанинова начала тренировать пловцов с ограниченными возможностями.

А буквально пару недель назад Саша встала на лыжи. Специально для этого ей соорудили боб-сани. В марте спортсменка уже выступала на чемпионате Казахстана и завоевала две серебряные медали.

"Лыжи понравились мне даже сильнее, чем плавание. Хочу больше тренироваться, чтобы попасть в сборную страны. Если это удастся, будут шансы поучаствовать в Олимпийских играх. Это моя мечта, и очень надеюсь, что она осуществится", – уверена в своих силах девушка.


Александра Ельчанинова за пару недель освоила лыжи

Александра Ельчанинова за пару недель освоила лыжи / Фото с сайта yk-news.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров