Спор из-за вакцин против коклюша: Минздрав предъявил общественнику досудебную претензию

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Министерство считает, что публикация Дидара Смагулова порочит деловую репутацию ведомства.

Министерство здравоохранения Казахстана направило досудебную претензию директору общественного объединения "Әділдік жолы" Дидару Смагулову после публикации, в которой он подверг критике решение ведомства отказаться от цельноклеточных вакцин против коклюша. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля в ответе на запрос Informburo.kz.

24 ноября общественник на своей странице в Facebook указал на короткий срок защиты используемых с 2013 году бесклеточных вакцин и необходимость повторных прививок. По его словам, представители компании Sanofi участвовали в заседании независимых комиссий, где обсуждали переход с одного типа вакцин на другой, в чём общественник усмотрел коррупционные риски. Сейчас Казахстан закупает три вида препарата для иммунизации против коклюша, в том числе у Sanofi.

"Министерство здравоохранения 28 ноября направило господину Смагулову досудебную претензию с ходатайством удалить и опровергнуть публикацию, порочащую деловую репутацию министерства. Дальнейшие действия будут приниматься в соответствии с действующим законодательством", – говорится в сообщении.

Сам общественник подтвердил, что получил досудебную претензию, но не признаёт её. На своей странице в социальной сети он продолжает публиковать посты с критикой Минздрава. В судебные инстанции ведомство пока не обращалось.

"В досудебной претензии должно конкретно указываться, какая именно публикация нанесла вред деловой репутации, во-первых. Во-вторых, необходимо указывать, какая именно фраза является недостоверной, не соответствующей действительности. Они говорят, что информация является преждевременной, при этом она же является требующей проверки, при этом она же является недостоверной. И если на основе такой досудебной претензии будет подаваться иск, то и иск им "завернут", так как он не соответствуем требованиям гражданского процессуального законодательства. Мои дальнейшие действия – публиковать подтверждающие материалы. И я надеюсь, что министр объективно посмотрит данные и увидит, что её обманывают её же коллеги, и будет вести диалог. У нас другой цели нет. Мы не хотим заниматься продвижением каких-то вакцин, в чём меня пытаются обвинить в комментариях. Мы хотим, чтобы решения принимались на основе объективных данных, достоверных сведений, без манипуляций, искажений и фальсификаций. Также я хочу, чтобы национальные комиссии по иммунизации, как того требует ВОЗ, были независимыми, без влияния иностранных фармкомпаний", – прокомментировал директор общественного объединения "Әділдік жолы".

Депутат мажилиса Мурат Абенов предлагал Минздраву включить Дидара Смагулова в общественный совет ведомства и "СК-Фармации". В комитете, отвечая на вопрос об этом, отметили, что процедура формирования таких общественных советов регламентируется законом.

"Представители некоммерческих организаций, граждане, вправе подать документы для включения в состав общественного совета на конкурсной основе, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами", – пояснили в КСЭК.

Что касается участия представителей Sanofi в заседании независимых комиссий, в комитете ответили, что вопрос изменения календаря прививок, выбора и применения типа вакцин рассматривался на уровне Минздрава с учётом рекомендации национальной технической консультативной группы экспертов по иммунизации населения (НТКГЭИ). В её составе – представители науки, инфекционисты, эпидемиологи, педиатры, аллергологи, иммунологии и профессора медицинских университетов. Представители государственных органов не входят в состав НТКГЭИ и не принимают участие на заседаниях.

"На мероприятии в апреле 2023 года обсуждался вопрос возможности применения цельноклеточных вакцин, эффективности и безопасности бесклеточных вакцин. Для предоставления информации о вакцинах организовали различные ZOOM-платформы и пригласили представителей двух компаний – поставщика бесклеточной вакцины и поставщика цельноклеточной вакцины. Представители компании, поставляющей бесклеточные вакцины, представили информацию. От представителей компании, поставляющей цельноклеточной вакцины, получен официальный письменный отказ от участия", – сообщили в комитете.

Дальнейшее обсуждение проводили только члены НТКГЭИ без участия представителей компании, заверили в ведомстве.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ