Спонсор проекта реконструкции рощи Баума, корпорация "BAZIS-A", опроверг информацию о строительстве жилых домов и причастность генподрядчика к вырубке деревьев в роще.
В официальном заявлении корпорации сообщается, что проект реконструкции, разработанный по заказу акимата Алматы, реализует генеральный подрядчик – ТОО "СК Барлас Курылыс". В корпорации заверили, что сообщения о планирующемся строительстве жилых или нежилых объектов в роще Баума являются ложными.
"Эта информация не соответствует действительности. Ни корпорация, ни подрядная организация, выполняющая реконструкцию, не планируют и не будут осуществлять строительство каких-либо объектов жилого или нежилого назначения на территории рощи Баума – ни сейчас, ни в будущем", – отметили в компании.
Также спонсор проекта заверил, что генподрядчик не занимается санитарной обрезкой или сносом зелёных насаждений, так как это не входит в его компетенцию и не предусмотрено проектом реконструкции. Санитарная обрезка и снос находится в ведении государственного регионального природного парка "Медеу".
"Подрядчик при выполнении работ принимает все необходимые меры для сохранения и защиты зелёных насаждений. В частности, некоторые детские и спортивные площадки перенесли на участки, где отсутствует густая растительность. Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с утверждённым проектом реконструкции не предусмотрена вырубка ни одного дерева", – говорится в заявлении.
По факту повреждения деревьев в ночь с 25 на 26 октября представитель ТОО "СК Барлас Курылыс" подал заявление в правоохранительные органы для установления причастных к вырубке. В корпорации подчеркнули, что все строительные работы ведутся до 17.00, после чего работники покидают территорию рощи.
В акимате Алматы сообщали, что 9% всех деревьев в роще Баума являются аварийными. При этом проект благоустройства территории рощи не предусматривает вырубку деревьев.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3889
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3776
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2688
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2748
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2758
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2697
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2956
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2846
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2373
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

