Список лекарств, по которым контролируют цены, значительно сократили в Казахстане

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Количество позиций сократили с 3039 до 1827.

В Казахстане выводят из-под государственного ценового регулирования препараты стоимостью до 4325 тенге (1 МРП), сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Поправки анонсировали весной. Премьер-министр Олжас Бектенов поручал до 1 июня завершить работу по дерегулированию цен на лекарства в оптово-розничном сегменте стоимостью до одного 4325 тенге.

Соответствующий приказ министр здравоохранения подписала в сентябре. Более 1200 наименований препаратов перейдут на рыночные механизмы формирования цены – с учётом спроса и предложения. В ведомстве пояснили, что мера направлена на развитие конкуренции и расширение ассортимента.

В соответствии с обновлённым перечнем количество позиций, подлежащих государственному ценовому регулированию, сократили с 3039 до 1827.

Полный документ с перечнем лекарств

При этом ведомство усилит мониторинг за фармацевтическим рынком. 

"Министерство совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции прорабатывает механизмы мониторинга и контроля цен, в том числе с использованием информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров. Цифровые инструменты позволяют отслеживать движение лекарств и анализировать фактические цены на различных этапах их обращения. Это создаёт возможность своевременно выявлять потенциальные признаки необоснованного повышения стоимости", – отметили в Минздраве.

С момента запуска обязательной маркировки в июле 2024 года через систему прошло порядка 1,1 млрд упаковок. Казахстанцы при обнаружении фактов превышения установленных предельных розничных цен могут через мобильное приложение DariKZ отправить заявление с товарным чеком и упаковкой препарата.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона