Прямой эфир Новости спорта

Список бесплатных курсов по рабочим профессиям утвердили в Астане

Безработные жители столицы смогут бесплатно получить профессию на краткосрочных курсах подготовки и переподготовки.

Перечень специальностей для подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием с учётом потребностей рынка труда утвердила межведомственная комиссия по вопросам занятости населения при акимате Астаны.

В частности, востребованы такие специальности, как электрогазосварщик, слесарь-сантехник, пекарь, кондитер, швея, калькулятор, сообщается на сайте astana.gov.kz.

Для организации краткосрочного профессионального обучения по специальностям "менеджер в торговле" и "навыки цифровой и компьютерной грамотности" были определены учебные заведения. Это колледж Евразийского гуманитарного института, колледж менеджмента и бизнеса города Астаны, а также гуманитарно-технический колледж "АСУ".

В состав членов межведомственной комиссии входят депутаты городского маслихата, представители управлений занятости, труда и социальной защиты населения, образования, предпринимательства и промышленности, экономики и бюджетного планирования, Центра занятости населения и столичной Палаты предпринимателей.

В 2017 году в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы планируется организовать бесплатное обучение по специальностям ТиПО для 1050 человек. Ещё 500 человек из числа зарегистрированных безработных получат профессию на краткосрочных курсах подготовки и переподготовки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров