Прямой эфир Новости спорта

Спикер Жогорку Кенеша: Отставка Жээнбекова спровоцирует новую волну беспорядков

Канатбек Исаев заявил, что единственным источником легитимной власти в Кыргызстане остаётся президент.

Спикер Жогорку Кенеша Канатбек Исаев заявил, что на сегодня единственным источником легитимной власти в Кыргызстане остаётся президент. По его словам, ситуация в стране очень тревожная, и если Сооранбай Жээнбеков сложит свои полномочия, в стране начнутся новые беспорядки, сообщает 24.kg.

"Он не должен сейчас слагать полномочия. Это неправильно и может спровоцировать новый виток беспорядков", – заявил Канатбек Исаев.

Он отметил, что правительство во главе с Садыром Жапаровым только приступило к исполнению своих обязанностей. ЦИК объявит новые выборы в Жогорку Кенеш, проводить их в условиях нестабильности чревато необратимыми последствиями, заявил Канатбек Исаев.

Он добавил, что нельзя свои личные интересы ставить выше интересов государства.

28 октября истекает срок полномочий Жогорку Кенеша шестого созыва. Однако депутаты смогут работать до формирования нового состава парламента, сообщила экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Она напомнила, что по Конституции депутаты парламента избираются сроком на пять лет.

"Но есть другая норма, где говорится, что со дня первого заседания Жогорку Кенеша полномочия прежнего созыва прекращаются. Эта норма введена, чтобы сохранить преемственность и не было правового вакуума. Но то, что есть пятилетний срок, создаёт определённую коллизию. При этом нам надо учесть сегодняшнюю ситуацию, и депутаты должны внести свою лепту в стабилизацию общественно-политической ситуации, хоть и 90% нардепов дискредитированы", – отметила Клара Сооронкулова.

Она предлагает парламенту в кратчайший срок принять ряд законопроектов, в том числе изменение в избирательное законодательство.

"Без саботажа надо принять избирательное законодательство. Но парламент остаётся очагом всяких политических интриг и непредсказуемого поведения. Тем более во время выборов мы видели, как экс-спикер пользовался своим положением, поэтому им до новых выборов надо самораспуститься", – отметила Клара Сооронкулова.

Ранее Сооронбай Жээнбеков заявлял, что может подать в отставку после парламентских выборов.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров