Прямой эфир Новости спорта

Спикер мажилиса: Закон о первом президенте утратит свою силу

В конституции остаётся роль Нурсултана Назарбаева как основателя государства.

После принятия поправок в Конституцию закон "О первом президенте РК" утратит силу, заявил председатель мажилиса и новый глава партии Amanat Ерлан Кошанов.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили спикера, лишат ли после принятия новых поправок в Конституцию РК Нурсултана Назарбаева права на неприкосновенность.

"Поправки исключают статус Елбасы, его привилегии. В Конституции остаётся роль Нурсултана Назарбаева как основателя государства. После принятия этой нормы конституционный закон о первом президенте тоже утратит силу", – ответил спикер мажилиса.


Читайте также:


Как он отметил, поправки сейчас находятся на рассмотрении в Конституционном совете.

"В Конституции есть норма об экс-президентах. Она остаётся, будет распространяться и на первого президента. В будущем будет известно, проведут ли по этому вопросу референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом. Нурсултан Назарбаев по закону о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию, охрану и гарантии защиты чести и достоинства", – резюмировал Ерлан Кошанов.

В 2000 году в Казахстане был принят конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан", который гарантирует Нурсултану Назарбаеву и его семье полную неприкосновенность: он не может быть привлечён к ответственности за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана. Нурсултан Назарбаев не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.

Также неприкосновенным является имущество, принадлежащее первому президенту и совместно проживающим с ним членам его семьи. Гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.

Первому президенту и членам его семьи, проживающим с ним, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и члены его семьи имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Новости партнеров