В конституции остаётся роль Нурсултана Назарбаева как основателя государства.
После принятия поправок в Конституцию закон "О первом президенте РК" утратит силу, заявил председатель мажилиса и новый глава партии Amanat Ерлан Кошанов.
В кулуарах мажилиса журналисты спросили спикера, лишат ли после принятия новых поправок в Конституцию РК Нурсултана Назарбаева права на неприкосновенность.
"Поправки исключают статус Елбасы, его привилегии. В Конституции остаётся роль Нурсултана Назарбаева как основателя государства. После принятия этой нормы конституционный закон о первом президенте тоже утратит силу", – ответил спикер мажилиса.
Читайте также:
- Минфин: В бюджете предусмотрены средства для обеспечения деятельности Елбасы
- Полномочия Елбасы исключат из Конституции
Как он отметил, поправки сейчас находятся на рассмотрении в Конституционном совете.
"В Конституции есть норма об экс-президентах. Она остаётся, будет распространяться и на первого президента. В будущем будет известно, проведут ли по этому вопросу референдум или конституционные поправки будут приняты парламентом. Нурсултан Назарбаев по закону о бывших президентах будет получать государственное обеспечение, пенсию, охрану и гарантии защиты чести и достоинства", – резюмировал Ерлан Кошанов.
В 2000 году в Казахстане был принят конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан", который гарантирует Нурсултану Назарбаеву и его семье полную неприкосновенность: он не может быть привлечён к ответственности за действия, которые он совершал, будучи президентом Казахстана. Нурсултан Назарбаев не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру и содержаться под стражей.
Также неприкосновенным является имущество, принадлежащее первому президенту и совместно проживающим с ним членам его семьи. Гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.
Первому президенту и членам его семьи, проживающим с ним, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев и члены его семьи имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-