Прямой эфир Новости спорта

Спецкомиссия проверяет задолженности крупных зернохолдингов Казахстана

О дальнейшей судьбе основных казахстанских зернохолдингов "Иволга" и "КазЭкспортАстык" станет известно после 1 марта.

6 февраля вице-премьер Аскар Мырзахметов провёл специальное совещание по обсуждению многомиллионных долгов аграрных холдингов.

"У меня есть данные, но я не уполномочен заявлять. Это коммерческая тайна просто. Я скажу, что два холдинга "КазЭкспортАстык" и вторая компания "Иволга Холдинг" в Костанайской области имеют задолженности перед банками, перед КазАгро и другими кредиторами. И "КазЭкспортАстык", и "Иволга Холдинг" имеют большие площади. Основные зерносеющие хозяйства находятся у них", – сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов в интервью журналистам.

Он отметил работу, проведённую Министерством сельского хозяйства по решению проблем зернохолдингов. По его словам, ещё 17 января была создана специальная рабочая группа в МСХ, которая выехала в три основных зерновых региона – Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области.

"Провели работу и с представителями руководством данных холдингов. Мы знаем сегодня картину. Буквально на уровне вице-премьера у нас будет большое совещание именно по двум агрохолдингам, где будут выработаны позиции,как действовать. И после 1 марта уже будут выработаны предложения по дальнейшей судьбе холдингов", – пояснил он.

Первый вице-министр МСХ Кайрат Айтуганов проинформировал, что в структуру ТОО "Иволга Холдинг" на сегодня входят 22 аффилированных предприятия, которые владеют 878 000 га земли, в том числе 675 000 га пашни. Численность работников достигает более 6000 человек, в период посевной и уборки достигает до 9000 человек.

"Сегодня задолженности у этих компаний есть. Есть рассрочка, которая была по финансовому оздоровлению у "Иволга Холдинг". Сегодня платежи оплачивают, но не все компании, поэтому, "Иволга Холдинг" тоже в предбанкротном состоянии", – отметил вице-министр сельского хозяйства.

По словам Айтуганова, "Казэкспортастык" на сегодня объединяет в себе 30 компаний, аффилированных с ним, общая площадь которых составляет 706 000 га. Из них посевная – 575 000 га. В компаниях работают 5200 человек, в период посевной и уборки их число увеличивается до 7000.

В ходе расширенного заседания Правительства 3 февраля 2017 года Нурсултан Назарбаев поручил министру сельского хозяйства, вице-премьеру Аскару Мырзахметову разобраться с многомиллионными долгами аграрных холдингов.

В ряде СМИ сообщалось, что совокупный долг холдингов "Алиби", "Иволга" и "КазЭспортАстык" перед банками составляет 4,6 млрд долларов. Стоит отметить, что Кайрат Айтуганов лишь сообщил, что совокупный долг "Иволги" и "КазЭкспортАстык" намного меньше, чем названная сумма.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров