
К месту, где сорвался со скалы и разбился Алмас, пришли почтить его память родные, друзья, коллеги.
"На его счету сотни аварийно-спасательных операций. За время службы он показал себя квалифицированным специалистом: спасатель 3-го класса, водолаз, парамедик, имел третий спортивный разряд по альпинизму", - рассказал заместитель начальника "Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС ВКО Гафур Акаев.

Вспоминали о нём и друзья.
"Он начинал с пожарного. Алмас старался совершенствоваться, познавать новое ремесло. Вскоре он приступил к работе спасателя. Он был первоклассный специалист. С годами мы приобретаем опыт, мастерство, но при этом теряем чувство страха", - вспоминал Андрей Иванов.

Каждый из присутствующих помнил Алмаса по-своему. В памяти всплывали отрезки обычных трудовых будней о том, как вместе общались, работали. Сдержать слёзы получалось не у всех. Память погибшего почтили минутой молчания.

Напомним, что несчастный случай произошел 21 июля этого года во время проведения скалолазных тренировок. Алмас и его команда готовились к предстоящим международным соревнованиям "КАЗСПАС-2016", которые состоятся в сентябре этого года. Именно там, в урочище Тамгалы Тас, спасатели ВКО установят ещё один мемориальный памятник, посвящённый светлой памяти их друга и товарища Алмаса Мусаканова. 3 сентября этого года Алмасу исполнилось бы 35 лет.

В прошлом году Алмас был участником поисково-спасательных работ на воде на реке Иртыш, в 2014 году сам участвовал в транспортировке пострадавшего в горах Катон-Карагайского района.
На сайте ДЧС ВКО всё ещё висит рассказ Алмаса Мусаканова о том, как он с напарниками снимал с дерева парашютистку, которая повисла на высоте 12 метров и находилась в таком положении, пока не приехали спасатели. Та история окончилась благополучно.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3141
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2939
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2995
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2546
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2433
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2396
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2398
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2427
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2397
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2611
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61