Прямой эфир Новости спорта

Спасатель рассказал, как его засыпало грунтом при спасении рабочих в Шымкенте

Сотрудник ДЧС ЮКО сейчас находится в больнице с травмой позвоночника.

Обвал грунта произошёл, когда до конца рабочего дня оставались считанные минуты. Группа сотрудников компании "Югсантехмонтаж" рыла ров под магистральную трубу канализационного коллектора на глубине четырёх метров. Об этом сообщает otyrar.kz.

На дне траншеи работали четверо рабочих, когда в неё обрушился огромный пласт земли и засыпал их. Свидетели происшествия тут же вызвали спасателей и врачей скорой помощи.

Как говорят спасатели, рабочим повезло. Грунт засыпал их по голову, не перекрыв дыхание, поэтому землекопы отделались лишь испугом. Им даже не потребовалась особая медицинская помощь. Гораздо больше пострадал 35-летний спасатель оперативного отряда Мухит Ибрагимов, устанавливавший подпорки для безопасности операции. В момент повторного обрушения грунта он находился в самом опасном участке траншеи. Все пострадавшие были доставлены в Больницу cкорой медицинской помощи.

"У пострадавшего выявлены: закрытая позвоночная травма, поперечный перелом нескольких позвонков. С болевым синдромом его доставили в отделение травматологии, сейчас его состояние оценивается как средней степени тяжести. Получает всё медикаментозное лечение", – рассказал заведующий приёмным отделением БСМП Шымкента Сабит Байбосынов.

Спасатель уже пришёл в себя и вспоминает, что повторный обвал произошёл, когда операция по извлечению рабочих из-под завалов уже подходила к концу.

"Мы уже вытащили ребят из завала и заканчивали спасательные работы, когда снова упала земля в траншею, как раз в том месте, где был я. Дальше ничего не помню…", – рассказал спасатель.

Пострадавшие сотрудники ТОО "Югсантехмонтаж" получили незначительные ушибы и после первичной медицинской помощи их отпустили домой. Что стало причиной обрушения земли – нарушение техники безопасности или просто несчастный случай, покажет расследование.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров