Прямой эфир Новости спорта

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с семью спутниками

Спутники были успешно доставлены на орбиту, а вот первую ступень, обычно возвращаемую на Землю, спасать не стали – она уже устарела.

Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила ракету сразу с семью спутниками. Ракета Falcon 9 стартовала в 01:47 по времени Астаны с космодрома Ванденберга в штате Калифорния.

Прямую трансляцию запуска вёл канал SpaceX на YouTube.

Ракета вывела на орбиту пять телекоммуникационных спутников Iridium и два космических аппарата Gravity Recovery and Climate Experiment Follow-On (GRACE-FO), заказчиками которых является NASA и Германский центр исследования Земли. Задача последних – отслеживать мельчайшие гравитационные возмущения, вызываемые изменениями в водной и ледяной составляющей поверхности Земли, сообщает Gazeta.ru.

В отличие от других спутников дистанционного зондирования Земли, работа которых основана на слежении за поверхностью планеты при помощи камер, этим аппаратам не надо вглядываться вниз. Они собирают информацию о гравитационных аномалиях Земли на основе лишь одного параметра – расстояния между самими этими спутниками.

На основе данных этих спутников учёные намерены получить сведения о таких процессах на Земле, как выпадение осадков, испарение росы, океанические течения, таяние снега и ледников и другие.

В этот раз первую ступень не вернули на Землю, потому что запустили устаревший вариант первой ступени Block 4. Сейчас в SpaceX переходят на более усовершенствованные ступени Block 5, первый пуск ступени этого типа был произведён в этом месяце.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров