Прямой эфир Новости спорта

SpaceX запустила ещё 58 спутников связи и установила новый рекорд

Новый рекорд применения первой ступени ракеты установила компания Илона Маска во время запуска.

Компания SpaceX запустила ракету Falcon-9 с новой партией спутников связи Starlink в количестве 58 аппаратов. Этот запуск стал сотым для компании и отмечен новым рекордом многоразового применения первой ступени ракеты Falcon-9. В рамках миссии одну и ту же ступень успешно запустили и посадили шесть раз, сообщает Naked science.

Запуск выполнили с территории космического пускового комплекса-40 базы ВВС США на мысе Канаверал. Кроме спутников связи Starlink, были запущены три спутника SkySat компании Planet.

После запуска первая ступень ракеты-носителя была посажена на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Предыдущая партия аппаратов Starlink была успешно запущена 7 августа этого года. Тогда на низкую опорную орбиту вывели 57 спутников Starlink и два космических аппарата BlackSky компании Spaceflight Industries.

Проект Starlink разрабатывается с 2015 года. Starlink по плану должен обеспечить надёжный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Всего будут запущены тысячи спутников связи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров