Прямой эфир Новости спорта

SpaceX подписала соглашение о запуске космических туристов на орбиту в 2021 году

Четыре желающих смогут полететь в космос на корабле Crew Dragon.

Этот корабль Crew Dragon отправится с астронавтами НАСА на Международную космическую станцию в 2020 году

Этот корабль Crew Dragon отправится с астронавтами НАСА на Международную космическую станцию в 2020 году / Фото © SpaceX


Компания Илона Маска SpaceX подписала соглашение с американской космической туристической компанией Space Adventures о запуске четырёх туристов на орбиту Земли на корабле Crew Dragon, сообщает Space.com.

Планируется, что миссия может начаться в период уже в конце 2021 года. Период пребывания космических туристов на орбите составит пять дней. Сообщается, что стыковки с МКС в рамках путешествия не будет.

"Эта историческая миссия проложит путь к тому, чтобы сделать космические полёты возможными для всех людей, которые мечтают об этом", – заявил президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл.

Стоимость полёта пока не разглашается. Все предыдущие запуски космических туристов стоили десятки миллионов долларов.

Ранее Space Adventures организовала восемь орбитальных полётов на Международную космическую станцию для семи космических туристов: американского мультимиллионера Денниса Тито в 2001 году; южноафриканского предпринимателя Марка Шаттлворта в 2002 году; американских предпринимателей Грега Олсена в 2005 году и Ануше Ансари в 2006 году; соучредителя Microsoft Чарльза Симони (дважды) в 2007 и 2009 годах; разработчика компьютерных игр Ричарда Гэрриота в 2008 году и основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберте в 2009 году.

Crew Dragon – это модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. В беспилотном режиме корабль один раз совершил полёт к МКС и успешно вернулся на Землю в марте 2019 года. Отмечается, что первый пилотируемый полёт корабля Crew Dragon к МКС состоится не ранее весны 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров