USD: 486.5 / 489.3
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.55 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

SpaceX может стать самой дорогой частной компанией в мире

Фото instagram.com/spacex
Фото instagram.com/spacex
Сейчас это звание принадлежит OpenAI.

Компания Илона Маска запускает сделку по вторичной продаже своих акций по $400 за штуку, пишет The Bell.

Если сделка состоится, SpaceX станет самым дорогим стартапом в мире с оценкой $750-800 млрд. Сейчас этот рекорд принадлежит OpenAI с $500 млрд.

Во время предыдущей вторичной продажи в июле одна акция SpaceX оценивалась в $212, а общая стоимость компании составляла около $400 млрд. В отличие от других бизнесов Маска, SpaceX сейчас находится на подъёме: компания доминирует в ракетной отрасли, а спутниковый бизнес Starlink насчитывает около 8 млн активных клиентов, отмечает WSJ.

Сделка проходит в рамках полугодового тендерного предложения, когда сотрудники и ранние инвесторы могут продать акции и зафиксировать доход, несмотря на то что SpaceX остаётся частной уже почти 25 лет.

По данным мировых СМИ, компания планирует провести долгожданное IPO во второй половине 2026 года.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения