Кредитный рейтинг Казахстана подтверждён на уровне "ВВВ-/А-3" с улучшением прогноза с негативного на стабильный, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.
Прогноз составило рейтинговое агентство S&P (Standard & Poor's Financial Services LLC). На пересмотр прогноза по рейтингу в позитивную сторону повлиял ряд факторов, в том числе и повышение эффективности денежно-кредитной политики, благодаря резкому снижению долларизации депозитов резидентов до 48% в июле 2017 года по сравнению с 70% в конце 2015 года.
По оценке S&P, Казахстан сохранил позицию чистого кредитора с низким уровнем долговой нагрузки – около 17% к ВВП в 2017 году. А это позволяет обеспечить высокую способность дополнительного заимствования в будущем, учитывая значительный объём активов Национального фонда – 40% к ВВП к концу 2017 года.
По мнению исследователей, новый налоговый кодекс также позволит увеличить поступления в бюджет. Рейтинг Казахстана по-прежнему поддерживается сильным фискальным балансом Правительства, который обеспечивает Национальный фонд.
По оценке агентства, в 2017-2020 годах реальный экономический рост достигнет в среднем 3%, с учётом реализации правительственных инфраструктурных программ и роста добычи нефти на месторождении Кашаган. Аналитики ожидают, что рост экономики будет поддерживаться государственными инвестициями, увеличением экспорта по мере увеличения добычи нефти и ростом цен на нефть. Также отмечается, что рост ВВП на душу населения в 2011-2020 годах составит около 1,4%, что входит в диапазон 1-4% для стран с соответствующим уровнем развития.
"Хороший кредитный рейтинг Казахстану даёт возможность доступа к финансовым средствам за пределами нашей страны – чем выше наш кредитный рейтинг, тем лучше условия заимствования на внешнем рынке. Позитивный кредитный рейтинг также способствует притоку прямых иностранных инвестиций в Казахстан", – говорится в отчёте.
Ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Астаны на уровне Ваа3 и изменило прогноз с негативного на стабильный. Но акимат Астаны на официальном сайте озвучил несколько отличающиеся от опубликованных Moody's данные.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2902
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2955
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2884
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2911
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2832
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2428
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2518
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2484
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2014
-
9
-
85
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63