Для усиления финансовой поддержки аграриев депутат сената Мурат Бахтиярулы предложил создать в Казахстане сельскохозяйственный банк. Об этом он заявил в своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны, сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента.
"Наши сельхозпроизводители не могут конкурировать с сельхозтоваропроизводителями России, Беларуси. Дело в том, что в этих странах действуют Агробанки, которые берут под залог земли и имущество крестьян и дают дешёвые кредиты на длительный срок. Отделения этих банков расположены во всех районах. Хотим обратить ваше внимание на то, что вопрос об открытии такого специализированного сельскохозяйственного банка в нашей стране, уже несколько раз поднимался в парламенте, но до сих пор не решён и ждёт своего положительного решения", – сказал сенатор.
По мнению Мурата Бахтиярулы, это окажет существенную поддержку отрасли, которая сейчас особенно необходима.
Этот вопрос подняли фермеры во время недавней рабочей поездки депутатов в Кызылординскую область. Этот регион обеспечивает до 80% спроса на рис на внутреннем рынке. Однако работать с каждым годом становится всё сложнее: состояние орошаемых земель в районе критическое, водопроводные и канализационные системы не очищаются вовремя из-за отсутствия должного финансирования, что приводит к засорению и чрезмерному засолению.
"В развитых странах на кубометр воды производится 4-6 кг сельхозпродукции, а у нас всего 0,4-0,8 кг, то есть в шесть раз меньше. В развитых странах на производство 1 кг продукта расходуется 160-400 литров воды, у нас – 1200-2500 литров воды. Поэтому гидромелиоративное состояние орошаемых земель в стране неудовлетворительное. Это должно вызывать озабоченность у правительства", – сказал депутат.
Ещё одна проблема – дороговизна минеральных удобрений. В этом году цены на них выросли в 2,5-3 раза по сравнению с прошлым годом. Немалую роль в этом процессе играют посредники, из-за которых стоимость продукции значительно повышается.
В своём запросе депутат обозначил необходимость принятия закона "О мелиорации", который должен конкретизировать ответственность госорганов и землепользователей за мелиорацию земель. Также он обратил внимание на необходимость открытия в стране сельскохозяйственного банка.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37