Создать платформу и мобильное приложение для проверки подлинности товаров предложил мажилисмен Мархабат Жайымбетов.
В своём депутатском запросе он поднял проблему распространения контрафактной и незаконно ввезённой продукции. По словам Жайымбетова, легальные производители и официальные дистрибьюторы жалуются на неконтролируемый рост теневого оборота товаров.
"Это не отдельное нарушение закона, а явное проявление глубоко укоренившейся теневой системы. Такая ситуация приводит к снижению поступлений в государственный бюджет, нарушению принципов добросовестной конкуренции и представляет прямую угрозу для здоровья населения. По данным Министерства юстиции, объём изъятой контрафактной продукции в 2025 году увеличился в десять раз по сравнению с предыдущим годом. Однако эта цифра не в полной мере отражает истинные масштабы теневой торговли. Реальный объём, вероятно, намного выше", – заявил он во время заседания в мажилисе.
Депутат отметил, что в республике зафиксировали факты продажи контрафактной зубной пасты Colgate-Palmolive и консервированных овощей Bonduelle. Упаковка и маркировка товаров не соответствовали официальным требованиям. Кроме того, имеются случаи продажи строительных материалов, алкоголя и сухих дрожжей без документов, обязательной маркировки и санитарно-эпидемиологических заключений.
Значительную часть этих товаров, по словам Жайымбетова, ввозят по "серым" схемам, минуя таможенный и налоговый контроль. Особенно это распространено через приграничные районы с Россией и Китаем.
Для решения проблемы мажилисмен предложил:
- провести скоординированный всесторонний анализ фактического объёма контрафактной и незаконно ввезённой продукции за последние пять лет на государственном и межведомственном уровнях, а также сформировать единую базу данных по категориям продукции и каналам сбыта;
- на основе международного опыта разработать государственную цифровую платформу и мобильное приложение, которые позволят проверять подлинность товаров путём сканирования уникального кода;
- рассмотреть возможность внедрения механизма продажи определённых категорий товаров на рынок исключительно через официальных дистрибьюторов, имеющих действующие контракты, заключённые непосредственно с производителем, и подтверждённые каналы поставок;
- разработать конкретные предложения по существенному ужесточению уголовной и финансовой ответственности за производство, импорт и продажу контрафактной продукции.
В ноябре 2025 года Министерство промышленности и строительства сообщало, что в Казахстане работает пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции. Потребители могут самостоятельно проверить их подлинность с помощью приложения Naqty Onim.
-
1🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3017
-
0
-
10
-
-
2🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2759
-
2
-
15
-
-
3🏆Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпийских играх в Италии.
-
2588
-
3
-
114
-
-
4Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2798
-
19
-
177
-
-
5Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2655
-
8
-
117
-
-
6🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2755
-
0
-
12
-
-
7😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2741
-
5
-
78
-
-
8🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2781
-
0
-
4
-
-
9🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2517
-
13
-
121
-
-
10🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2463
-
0
-
9
-
USD:
494.1 / 496.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47

