Создать единые призывные медицинские коллегии в регионах Казахстана предложил сенатор Амангельды Нугманов в своём депутатском запросе.
Он сообщил, что во время поездки в регионы выявил проблемы в организации медицинского освидетельствования призывников на срочную воинскую службу.
"Согласно законодательству формирование воинских команд призывниками должно проводиться в течение трёх суток. Но этого срока недостаточно для качественного выполнения необходимых процедур, например, лабораторные и другие инструментальные исследование человека, занимают большее время", – добавил Нугманов.
Проблемой также стал вопрос прохождения медосмотра призывниками, не застрахованными в Фонде обязательного социального медицинского страхования. Отсутствие у призывника страховых взносов в случае жалоб на здоровье препятствует его углублённому обследованию, тем самым затрудняя принятие решения в заключительной части, отметил сенатор.
Для решения этих вопросов Амангельды Нугманов предложил создать в регионах единые призывные медицинские комиссии, которые позволят значительно сократить затраты на многократные обследования и снизить нагрузку на местный бюджет.
Сенатор также попросил премьер-министра рассмотреть вопрос законодательного включения призывников на период проведения призывной кампании в льготную категорию лиц, застрахованных за счёт государства. Речь идёт об освобождении призывников, проходящих медицинское освидетельствование по направлению военкоматов, от оплаты медицинских услуг.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2475
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

