Прямой эфир Новости спорта

Создание военной коалиции с ближневосточными союзниками планируют США

По предварительным данным, в военный союз войдут пять стран: Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания. Страны намерены "дружить" против Ирана.

США вместе с ближневосточными союзниками рассматривают возможность создания арабской военной коалиции по подобию НАТО, сообщает inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Администрация Трампа ведёт переговоры с арабскими союзниками по поводу формирования их силами военного союза, который будет делиться разведданными с Израилем во имя борьбы с общим врагом – Ираном", – сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления неназванных ближневосточных чиновников.

Предполагается, что войдут в этот союз Саудовская Аравия и ОАЭ, которые "официально являются врагами Израиля", а также Египет и Иордания, у которых с Израилем давние мирные соглашения. Представители этих стран уже приняли участие в переговорах.

"Для арабских стран, которые войдут в союз, будет действовать условие о взаимной обороне, как в НАТО: нападение на одного из членов будет рассматриваться как атака на всех участников", – сообщили источники.

Со стороны США предполагается оказание военной помощи образованному союзу и поддержка в плане разведки в большем масштабе. Однако, как уточняется, ни США, ни Израиль не будут входить в пакт о взаимной обороне.

"Чиновники из администрации Трампа заявляли, что они хотят оживить американские союзные отношения в ближневосточном регионе и предпринять новые шаги по сдерживанию регионального влияния Ирана, хотя комментировать план они отказались", – сообщает издание.

Ещё накануне официального вступления в должность президента США, Дональд Трамп назвал НАТО устаревшей организацией. Он предложил странам-участницам, не платящим взносы, выйти из состава Североатлантического альянса.

Поделиться:

Новости партнеров