Прямой эфир Новости спорта

Создан автомобиль против пробок на дорогах

Немецкий центр исследований искусственного интеллекта создал компактный автомобиль EO Smart Connecting Car 2. Он предназначен специально для движения по сильно оживлённым улицам городов, где пробки могут длиться по несколько часов кряду, а парковочных мест может катастрофически не хватать.

У автомобиля большие окна и двери "крыло бабочки". Он полностью электрический. Все четыре колеса EO2 поворачиваются на 90 градусов, перпендикулярно кузову авто. Это наделяет EO2 маневренностью и позволяет ему не только фактически поворачиваться на месте, но и ехать в сторону. Автомобиль практически полностью исключает проблему параллельных парковок. Может и уменьшаться в длине с 2,5 метров до 1,5. Весит автомобиль 750 кг.



EO2 разработан таким образом, чтобы имелась возможность прицепиться к другому такому же автомобилю, или сразу нескольким, организуя автопоезд. Преимущество такого способа передвижения заключается в том, что "взвод" из автомобилей EO2 становится полностью автономным единым транспортным средством, позволяющим его водителям стать пассажирами и наслаждаться поездкой за чашечкой кофе или прочтением свежей газеты. Эту функцию предусмотрели ещё на стадии разработки, несколько лет назад.



Автомобиль является прототипом. Информации о планах по выпуску EO2 немецкие разработчики пока не дают, сообщает hi-news.ru.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров