На дорогах Казахстана сотрудники Министерства внутренних дел обнаружили более 65 тысяч участков, которые создают угрозу для безопасности дорожного движения.
Проверки, как сообщили в ведомстве Informburo.kz, охватили трассы республиканского, областного и местного значения, а также улично-дорожную сеть населённых пунктов.
По информации МВД, за девять месяцев этого года специалисты провели 35,9 тысячи обследований автомобильных дорог с общим охватом более 513 тысяч км. В ходе проверок выявлены 65,1 тысячи дефектов, которые отрицательно сказываются на безопасности движения.
По итогам обследований инспекторы выдали 34,7 тысячи предписаний об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлекли 5,5 тысячи должностных и юридических лиц, ответственных за содержание и эксплуатацию дорожной инфраструктуры.
К примеру, в сентябре только в Алматы выявили 4000 дефектов. Полицейские составили 140 протоколов в отношении должностных и юридических лиц на 5,5 млн тенге.
В компании "КазАвтоЖол" сообщили, что проводят эксперименты с асфальтом, чтобы узнать, какое из них будет более надёжным. Также в конце ноября утвердят список участков дорог, на которых не будут взимать плату с водителей из-за дефектов.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11189
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3196
-
4
-
105
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2957
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2941
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3075
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2689
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2664
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2779
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2722
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2679
-
4
-
53
-
USD:
480.7 / 483.5
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.75 / 5.95

