Прямой эфир Новости спорта

"Союз МС-14" с роботом Фёдором на борту пристыковался к МКС со второй попытки

На МКС робот будет находиться до 6 сентября.

Повторная попытка стыковки "Союза МС-14" с роботом Фёдором на борту и Международной космической станции завершилась успешно, сообщается на сайте "Роскосмоса" .

В настоящее время экипаж выполняет операции по подготовке к открытию переходных люков между кораблём и станцией, говорится в сообщении.

Космический корабль "Союз МС-14" доставил на борт около 670 кг сухих грузов: научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

В составе отправленного оборудования для комплекса целевых нагрузок находятся укладки для проведения космических экспериментов, сообщили в "Роскосмосе".

На МКС робот Фёдор будет находиться до 6 сентября.

26 августа порт на модуле "Звезда" МКС специально освободили для второй попытки стыковки корабля "Союз МС-14". Для этого пришлось перестыковать корабль "Союз МС-13" на другой модуль станции. Командир корабля Александр Скворцов провёл внеплановую операцию в ручном режиме.

24 августа "Союз МС-14" не смог пристыковаться к станции из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения "Курс" в модуле "Поиск" (МИМ2).

Корабль "Союз МС-14" с роботом "Фёдором" на борту был запущен ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур 22 августа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров