Прямой эфир Новости спорта

Современные технологии в области энергетики представил Иран на ЭКСПО в Астане

Министр РК по инвестициям и развитию Женис Касымбек заявил о необходимости реализации совместных с Ираном проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Иран представил свой павильон в Астане

Иран представил свой павильон в Астане / Фото офис официального представителя МИР РК


Министр РК по инвестициям и развитию Женис Касымбек и министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Мухаммад Реза Нематзаде открыли павильон Ирана на выставке ЭКСПО-2017, сообщили в офисе официального представителя МИР РК.

Женис Касымбек отметил, что в 2015 году был свидетелем подписания в Тегеране документа об участии иранской стороны на выставке ЭКСПО-2017.

"Спустя два года мы с вами открываем один из лучших павильонов, который сочетает в себе многовековую культуру и современные технологии в области энергетики", – сказал Женис Касымбек.

Он отметил, что в нефтяную эпоху тема "Энергия будущего" особо актуальна для каждой страны. Поэтому основной задачей мирового сообщества является поиск новых источников возобновляемой энергии, которые не будут оказывать негативного влияния на окружающую среду.

Казахстан поддерживает усилия иранской стороны по переходу на использование солнечных и ветряных источников энергии и воплощению в жизнь принципов "зелёной" экономики.


Иранский павильон открывали министры Казахстана и Ирана

Иранский павильон открывали министры Казахстана и Ирана / Фото офис официального представителя МИР РК


За последние 12 лет валовый приток прямых инвестиций из Ирана в Казахстан составил 123 млн долларов. Между Казахстаном и Ираном реализуется программа индустриально-инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, которая охватывает более 30 инвестиционных проектов в таких отраслях, как геология и недропользование, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и логистика.

"Имеется огромный потенциал сотрудничества во всех секторах экономики, включая энергетику. Нам необходимо приложить усилия в поиске и(?)", – подчеркнул Женис Касымбек.

Все материалы о выставке можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров