Прямой эфир Новости спорта

Совместные учения со странами Центральной Азии предложил провести Тасмагамбетов

Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов считает целесообразным рассмотреть возможность проведения центральноазиатских совместных военных учений по различным сценариям. Помимо этого, он предложил провести встречи военных экспертов Казахстана и Кыргызстана с целью обмена опытом в области боевой подготовки с изучением возможностей ведения боевых действий в горно-лесистых местностях. Об этом он сообщил в ходе встречи с главой оборонного ведомства Кыргызской Республики Абибиллой Кудайбердиевым.

"Полагаю целесообразным рассмотреть возможность проведения двусторонних или центрально-азиатских совместных учений по различным сценариям. Также предлагаю провести встречи наших экспертов с целью обмена опытом в области боевой подготовки с изучением возможностей ведения боевых действий в горно-лесистых местностях, форм и методов борьбы с незаконными вооруженными формированиями, которые повысят оперативную совместимость наших Вооруженных сил", - приводит слова Имангали Тасмагамбетова пресс-служба министерства. 

"Территория Кыргызстана – это 95% горной местности, и, естественно, у вас больше опыта в этом вопросе. В Казахстане – 10% горных территорий, но, тем не менее, они сопредельны с теми государствами, на территории которых происходят боевые действия. Поэтому для нас очень важно изучить опыт и подготовить наши подразделения. Обмен опытом в области боевой подготовки в горно-лесистых местностях – это тот аспект, который очень важен", - продолжил министр.

Также  по данным пресс-службы,Тасмагамбетов сообщил, что вопрос подготовки кыргызских военнослужащих на курсах боевой подготовки в Казахстане находится на завершающей стадии.

"Планируется, что до конца года контракт будет подписан на уровне заместителей начальников генеральных штабов, и с 2016 года начнется подготовка кыргызских военнослужащих в Казахстане", - говорится в распространённом сообщении. 

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Казахстана, Имангали Тасмагамбетов отметил в ходе встречи развивающиеся двусторонние отношения между странами. 

"Между нашими странами нет неохваченных сфер взаимодействия. Свидетельством этому являются активные диалоги в политической, экономической, культурной и военной областях. Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет приоритетное значение вопросам обеспечения стабильности и безопасности в нашем регионе. Исходя из этого, мы прикладываем максимум усилий по укреплению своих вооруженных сил, изучая опыт боевой подготовки иностранных государств, основанный на боевых действиях в Афганистане и прилегающих территориях", - приводит слова министра пресс-служба. 

В рамках встречи главы оборонных ведомств подписали Соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Кыргызской Республике.

[GALLERY_BLOCK_1]

Пресс-служба информирует о том, что в настоящее время в военных учебных заведениях Министерства обороны РК проходит подготовку 64 военнослужащих Кыргызской Республики: два офицера-слушателя и 62 курсанта.

Всего за период с 1998 по 2015 год в военных учебных заведениях Министерства обороны РК прошли обучение 186 военнослужащих Вооруженных Сил Кыргызской Республики, из них офицеров-слушателей – 29, курсантов – 157 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров