Прямой эфир Новости спорта

Совместное заявление Токаева и Алиева: Стороны продолжат укреплять партнёрство и союзнические отношения

Ильхам Алиев пригласил главу Казахстана посетить Азербайджан.
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали совместное заявление / Фото с сайта akorda.kz

По итогам официального визита президента Азербайджана в Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали совместное заявление, сообщает пресс-служба Акорды.

Во время переговоров главы государств обсудили состояние и перспективы укрепления стратегического партнёрства и союзничества, расширения двустороннего сотрудничества во всех сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев заявили:

  1. Отношения между Казахстаном и Азербайджаном, основанные на общей истории, языке, культуре и традициях, тесных политических, экономических и культурно-гуманитарных связях, отвечают коренным интересам братских народов обоих государств. В этой связи стороны продолжат развивать и укреплять стратегическое партнёрство и союзнические отношения на основе твёрдой поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности друг друга.
  2. Стороны будут тесно взаимодействовать в вопросах укрепления мира, стабильности и безопасности и с этой целью всемерно содействовать продвижению мирных инициатив друг друга. Стороны будут и далее координировать действия в рамках Организации Объединённых Наций и её специализированных учреждений, Организации Исламского Сотрудничества, Организации тюркских государств, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств и других международных и региональных организаций, членами которых они являются, и оказывать поддержку друг другу.
  3. Стороны будут способствовать повышению потенциала Организации тюркских государств, её роли и авторитета на международной арене, а также продвижению инициативы по трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию и реализации инициатив Республики Казахстан, озвученных в рамках председательства в этой организации.
  4. Стороны будут обмениваться информацией и опытом по проблематике, связанной с биологической безопасностью.
  5. В целях реализации пункта 7 Декларации об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой от 24 августа 2022 года главы двух государств утверждают Положение о Высшем межгосударственном совете Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.
  6. Стороны, подчеркивая важность углубления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, с удовлетворением отмечают поступательный рост взаимной торговли. Соглашаясь с эффективностью практики проведения заседаний совместной казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, делового совета, обмена торговыми миссиями, поручают правительствам сторон исследовать новые возможности для укрепления торгово-экономических связей и создания благоприятных условий для реализации совместных инвестиционных проектов в различных секторах экономики. Стороны в целях раскрытия экономического потенциала обоих государств будут и далее содействовать реализации комплексной программы развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой на 2022-2026 годы.
  7. Азербайджанская сторона в рамках целенаправленной работы по реконструкции и восстановлению освобождённых территорий Азербайджанской Республики приветствует проявленную казахстанской стороной заинтересованность и выражает готовность оказать содействие казахстанским партнёрам и инвесторам принять участие в реализации инфраструктурных проектов.
  8. Стороны подтверждают необходимость реализации совместных усилий, направленных на защиту Каспийского моря, в части смягчения динамики последствий его обмеления, а также охрану биоразнообразия.
  9. Стороны также подтверждают, что дальнейшее взаимодействие стран региона в эффективном решении вопросов в транспортно-транзитной сфере отвечает общим интересам и находится в числе приоритетов национальных транспортных стратегий. Важнейшим направлением этого является Транскаспийский Средний коридор "Восток – Запад" (далее – "Средний коридор").
  10. Стороны поддерживают реализацию проекта "Цифровой Шёлковый путь" (Digital Silk Way) и будут оказывать содействие скорейшему завершению работ по совместному строительству по дну Каспийского моря волоконно-оптических линий связи, соединяющих Казахстан и Азербайджан.
  11. Стороны отмечают важность расширения сотрудничества в сфере цифрового развития, в том числе использования систем электронного документооборота и электронных подписей.
  12. Стороны отмечают важность укрепления сотрудничества в топливно-энергетической сфере, в том числе в сфере транспортировки энергоресурсов. Выражают удовлетворение началом поставок казахстанской нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан и соглашаются с необходимостью дальнейшей работы по согласованию условий по увеличению объёмов поставок казахстанской нефти через территорию Азербайджана.
  13. Стороны договорились последовательно углублять связи в сферах культуры и искусства, образования, науки, туризма и спорта, содействовать контактам между общественными, молодёжными и образовательными организациями, инновационными центрами, средствами массовой информации. Стороны, позитивно оценивая практику обмена творческими коллективами в целях популяризации самобытных культур двух народов, выражают готовность проведения дней культуры Казахстана в Азербайджане в 2023 году, а также декады культуры Азербайджана в Казахстане.

Стороны отметили, что состоявшиеся переговоры и подписанные в ходе визита двусторонние документы будут способствовать дальнейшему укреплению дружественных и союзнических отношений между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.

Ильхам Алиев выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана за оказанное гостеприимство и пригласил главу Казахстана посетить Азербайджан с визитом в удобное для него время. Касым-Жомарт Токаев с благодарностью принял приглашение. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Новости партнеров