Прямой эфир Новости спорта

Совбез ООН принял резолюцию о сексуальном насилии в ходе конфликтов

13 членов Совбеза поддержали документ, Китай и Россия воздержались.

Члены Совета Безопасности ООН приняли историческую резолюцию о сексуальном насилии в ходе конфликтов, сообщается на сайте организации.

В документе говорится о необходимости покончить с безнаказанностью за сексуальные преступления, укрепить механизмы их расследования и обеспечить оказание всесторонней помощи женщинам и девочкам, пострадавшим от сексуального насилия.

По словам Кристофа Хойсгена, специального представителя Германии и автора резолюции, принятие документа стало знаковым событием. В частности, в резолюции сделали серьёзный акцент на необходимости привлекать к ответственности виновных в сексуальных преступлениях и оказывать всестороннюю поддержку их жертвам.

Члены совета предлагают целый ряд мер, призванных реализовать эти положения. Они также уделили внимание положению женщин, забеременевших в результате изнасилования, и судьбе детей, рождённых в результате насилия. Однако, как сказал Хойсген, по настоянию "одного государства" из проекта исключили ряд положений, в частности положение, касающееся оказания таким женщинам услуг в области репродуктивного здоровья: речь идёт о праве женщины прервать нежелательную беременность.

Совет Безопасности также постановил укрепить механизмы отслеживания подобных преступлений и ужесточить санкции в отношении виновных в них.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сказал, что Москва последовательно выступает за искоренение этого омерзительного военного преступления.

"Любые виды насилия в отношении гражданских лиц в военное время абсолютно неприемлемы", – сказал российский дипломат.

В то же время он отметил, что первоначальный проект резолюции, представленный Германией, содержал "неприемлемые положения".

"В предыдущем издании документ мог вывести мандат совета за рамки поддержания мира и безопасности, расширял полномочия Генсекретаря и функции его спецпредставителя по сексуальному насилию в конфликте", – отметил Небензя.

По словам российского посла, нежелательные положения удалось исключить, что позволило России не блокировать принятие документа.

"Даже не пытайтесь выставить нас противниками борьбы с секс-насилием в конфликте. Наша позиция по данному вопросу остаётся жёсткой и непримиримой: это зло должно быть искоренено. Но в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН мы не можем позволить использовать тематику секс-насилия в конфликте, манипулировать ею. Мы несём ответственность перед международным сообществом", – сказал представитель России.

Большинство участников заседания – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, лауреаты Нобелевской премии мира 2018 года Дени Муквеге Мукенгере, Надя Мурад, адвокат Амаль Клуни, соучредитель и руководитель Ливийского движения женщин Инас Милуд считают принятый документ прорывом и надеются, что он поможет защитить женщин от насилия и добиться для них справедливости.

Поделиться:

Новости партнеров